Как в СССР представляли машину будущего: самарский эксперт нашел разработки советских инженеров

Расскажем о новой машине OMODA C5

Фотографию выше можно легко спутать с фильмом-антиутопией - именно так советские инженеры видели машины будущего. Удивительно, но некоторые нынешние модели авто в точности повторяют элементы проектов 40-х годов.

Чтобы разобраться подробнее в разработках старых машин, журналист редакции СамараОнлайн24 пообщалась с бренд-менеджером автосалона “Автоповолжье восток” Алиной Голуб.

-Алина, подскажите, что за красная ракета была на фото выше?

Фото

-Вы верно подметили, что у машины есть сходство с ракетой из-за аэродинамического кузова. На самом деле это гоночный автомобиль “Газ-Торпедо”, спроектированный в 1951 году. Ширина машины по проекту составляет 2,7 метра, но длина достигает 6 метров. Мощность двигателя - 105 лошадиных сил, а максимальная скорость - 190 км/ч. Для девяностых это нереальная скорость, но сегодня до такой же скорости разгоняется OMODA C5. Поэтому советские инженеры предугадали скорость машины будущего.

А в 90-х годах был спроектирован футуристичный москвич, который имел большие перспективы в мире авто - АЗЛК-2144 «Истра».

Фото

-Кое-что в этой модели напоминает нам наше время: двери открываются наверх, как в элитных машинах Lamborghini, и есть сенсорные экраны вместо кнопок и тумблеров. Значит, инженеры смогли предугадать будущее?

Фото

-Да, если сравнивать с последними моделями авто на российском рынке, то, например, у новый OMODA C5 панель приборов и мультимедийный комплекс представлены в виде сдвоенных ЖК-дисплеев с поддержкой функций Android Auto и Apple CarPlay.

- Как думаете, когда появятся летающие автомобили?

- Кстати, в СССР была разработана летающая машина, выглядела она необычно и даже проходила испытания!

Экстерьер автомобиля напоминает НЛО или катер на воздушной подушке, который зимой перевозит пассажиров по Волге. Длина его составила 7,5 метров, а ширина - почти 4 метра! Максимальная скорость была 70 км/ч. Проект закрыли из-за неоправданно больших затрат. К сожалению, на испытаниях было не все гладко. Автомобиль не имел управляющих винтов и отклонялся от курса уже через 12 метров. Сейчас трудно представить машину с такой проблемой. OMODA C5, помимо круиз-контроля, имеет даже систему мониторинга при парковке и во время движения, которая отслеживает слепую зону и предотвращает ДТП.

Летающий автомобиль спокойно передвигался по дорогам. Для этого использовались шасси с независимой передней подвеской, а под капотом стоял двигатель, имеющий 195 лошадиных сил, что позволяло ездить со скоростью 170 км/ч. А во время передвижения по бездорожью шасси скрывались в автомобильном корпусе и движение реализовалось благодаря воздушной подушке. В нашем салоне представлен новый кроссовер OMODA и я лично попробовала проехать на нем по самарским горам. Была удивлена мягкости и высокой шумоизоляции в салоне. В 90-е люди мечтали, что в нулевых годах уже появятся летающие машины, но даже в 2023 году до них еще далеко. Но я с уверенностью могу сказать, что машина будущего уже появилась в продаже и наш автосалон является официальным дилером марки OMODA. Каждая машина уже имеет ПТС, поэтому мы предоставляем рассрочку 0% на 78 месяцев (6 лет). Чтобы точно определиться, какая машина будущего вам подойдет, мы предлагаем записаться в “Автоповолжье восток” на бесплатный тест-драйв.

Адрес: Самара, ПГТ Стройкерамика, Пожарный Проезд 4/1