Коммерсантъ: должников за свет обяжут поставить счетчики, с помощью которых можно будет выключить электричество за неуплату

Как сообщает сайт "Коммерсанта", в России могут ввести новое правило. Должников за свет, наиболее злостных, обяжут поставить в свое жилье особые счетчики. Они будут стоить около 40 тысяч рублей, и с их помощью можно будет отключить электропитание в доме неплательщика дистанционно.

Как сообщает издание, мера будет применятся только к злостным неплательщикам. Оплатить установку оборудования им придется за свой счет. В случае отказа от установки подобных счетчиков им придется заплатить штраф.

Данная мера направлена на повышение платежной дисциплины за коммунальные услуги. По информации издания, суммарный долг за свет в России уже превысил 300 млрд рублей.

Как сообщает Самарский филиал "ЭнергосбыТ Плюс":

Повышение платёжной дисциплины актуальный вопрос для поставщиков и других коммунальных ресурсов. Сумма неоплаченных счетов за тепло и горячую воду потребителей Т Плюс в Самарской области превышает 8 млрд рублей. Наибольший размер задолженности за тепло у управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК - 3,6 млрд рублей. В свою очередь клиенты – физические лица, находящиеся на прямых договорах с энергокомпанией, не оплатили тепло на сумму порядка 2,7 млрд рублей. Энергетики напоминают о важности своевременного погашения задолженности и предлагают принять участие в акциях. До конца июля физические лица могут успеть выполнить условия акции «На дачу без долгов» и выиграть велосипед. У управляющих компаний и ТСЖ есть возможность присоединиться к конкурсу «Лучшая жилищная организация», где 10 лидеров среди обслуживающих организаций региона отлучат сертификаты на благоустройство придомовой территории.