Конституционный суд РФ рассмотрел жалобы двух самарских стройфирм 26 января 2023 года

26 января 2023 года, Конституционный суд РФ рассмотрел жалобы двух строительных фирм в Самаре. Речь идет об АО «Кошелев-проект» и АО «Специализированный застройщик «Кошелев-проект Самара». Эти фирмы ранее признали виновными в заключении ограничивающего конкурентного соглашения.

В Самарской области отважный мужчина пресек преступление. Как он это сделал и что с ним стало читайте в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

На сайте инстанции говорится, что девелоперы не вели добросовестную беседу, а их участие в аукционах имело цель поддержать наиболее выгодную цену контрактов. После снижения стоимости до минимума один из застройщиков отказывался от борьбы, а второй одерживал победу, к такому выводу пришла ФАС.

Антимонопольный орган признал эти компании, которые нарушили закон «О защите конкуренции». Им назначили штраф в размере 138 миллионов рублей. Фирмы обращались в суды и просили признать это решение незаконным. Они уверяли, что не могут быть конкурентами, так как фактически подконтрольны одному лицу. Но этот довод был отклонен.

Предприниматели уже обратились в Конституционный суд РФ. Он рассмотрел жалобы, но решение еще не вынес, сообщает КП-Самара.