"Коронавирус с нами может остаться навсегда": Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба

Вчера, 26 мая губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание оперативного штаба региона. На нем выступила главный санитарный врач области Светлана Архипова, которая отметила, что темпы прироста заболеваемости в регионе снизились, но все равно, ситуация остается нестабильной. К сожалению, повысился коэффициент распространения - если на прошлой неделе он составлял 1, то сейчас равен 1,25. свободный коечный фонд сейчас составляет 43,3% вместо положенных 50%. А вот охвата тестированием составляет 119,4 на 100 тысяч населения в день. В итоге, из трех показателей для снятия ограничений подходит только один.

Губернатор поручил усилить контроль в общественных местах за людьми, особенно на набережной. По его словам, горожане собираются там в компании по 10-15 человек, вместо положенных двух. Также Дмитрий Азаров поручил первому вице-губернатору – председателю Правительства области Виктору Кудряшову в течение недели рассмотреть опыт других регионов и разработать план поэтапного возвращения области к нормальной жизни.

- Совершенно очевидно, что и с этой инфекцией, как и с сотнями других, нам теперь жить, человечеству в целом, и Самарская область здесь не исключение. И как это и следовало из совещания, которое проводил Президент страны Владимир Владимирович Путин, нам нужно научиться с этим жить, выработать меры безопасности, которые нужно соблюдать», – сказал губернатор.