«Лучший дом, лучший двор»: в Самаре подвели итоги регионального этапа конкурса

8 декабря федеральные эксперты подведут окончательные итоги, и 25 декабря наградят победителей федерального этапа конкурса, который проходил на сайте https://moydom.er.ru/.

Почти 4 тысячи заявок совсей страны, более 200 тысяч проголосовавших за своих земляков - таковы первые и главные итоги Всероссийского конкурса "Единой России" "Лучший дом. Лучший двор".

Руководитель регионального центра общественного контроля "ЖКХ-Контроль" в Самаре и председатель общественного совета партпроекта "Школа грамотного потребителя" в Самарской области Виктор Часовских выделил наиболее активных участников конкурса на всероссийском уровне.

В Самаре были отмечены председатель ТСН "Стара Загора, 166" Максим Гаврилов, жительница дома №23 по улице Александра Матросова Елена Лашко и председатель совета МКД Оксана Князькина, представляющая дом № 4 на Лучистом переулке.

Оксана Михайловна в своем эссе описала свой дом и двор на 11 страницах с необыкновенной теплотой и любовью. Совет дома столкнулся с трудностями, такими как бездействие управляющей компании, отсутствие ремонта и финансовой отчетности. Однако в 2019 году советом было принято решение о выборе новой управляющей компании, и через три года двор уже стал участником конкурса "Цветущий Советский район", а дом расцвел в прямом и переносном смысле. С председателем МКД и всеми жильцами была проведена работа по благоустройству территории дома и двора, включая художественное оформление подъездов, высадку растений и создание арт-объектов и элементов ландшафтного дизайна.

Из Отрадного было подано большое количество заявок на конкурс, включая дом № 6 на улице Отрадной, дом № 59 на улице Первомайской и дом № 104 на улице Советской, представленных Екатериной Мельниковой. Еще одним номинантом, отмеченным на региональном уровне, стал совет дома № 6 на улице Миронова в Новокуйбышевске.

В Самарской области было подано 354 заявок от советов МКД, ТСЖ и активных собственников жилья по четырём номинациям: "Лучший двор", "Самый дружный дом", "Лучший подъезд" и "Самый энергоэффективный дом". Больше всего конкуренции было в номинациях "Лучший двор" и "Самый дружный дом". Федеральные эксперты уже отобрали заявки с наибольшим количеством голосов. Церемония награждения победителей конкурса состоится 25 декабря в Москве.

Напомним, что второй Всероссийский конкурс "Лучший дом. Лучший двор" проходил с 10 июля по 30 ноября 2023 года, и его основной целью было выявление и распространение лучших практик, а также поощрение активных собственников и качественно работающих управляющих компаний.