МЕГА Самара привлечет внимание к важности сохранения природных ресурсов Волги

С 1 апреля по 31 мая в пространстве для встреч МЕГА Самара пройдет социально-экологический проект – Экомарафон «Неси добро городу». Жители Самары смогут принести в МЕГУ пластик и другие отходы, подходящие под правила вторичной переработки, и получить за это подарки. По итогу проекта из переработанных отходов будет создан малый инфраструктурный объект для благоустройства территории.

Так МЕГА планирует привлечь внимание к сохранению природных ресурсов Волги, а также вдохновить жителей развивать привычку осознанного потребления и вносить свой вклад в защиту окружающей среды. Самым активным участникам МЕГА подарит гарантированные подарки. За каждые 10 кг отходов — каждый день можно получать брелок в виде одной из рыб Поволжья. В коллекции пять рыб: окунь, стерлядь, щука, лещ и сом. Брелоки изготовлены из переработанного пластика и разработаны специально для Экомарафона. За 60 кг принесенных отходов участники получат фирменную футболку со стильным дизайном.

Еженедельно среди всех участников марафона в этой категории будет проходить розыгрыш карты «МЕГА подарок» номиналом 2000 рублей. Трое финалистов Экомарафона, которые сдадут больше всех отходов, получат карты «МЕГА подарок» со следующим номиналом: 50 000 рублей за 1 место, 30 000 рублей за 2 место, 15 000 рублей за 3 место.

К участию в Экомарафоне также приглашаются учебные заведения: школы, ссузы и вузы Самарской области. МЕГА подарит комплект оборудования стоимостью 100 000 рублей для учебы, спорта, либо творчества группе или классу, сдавшей больше всех отходов.

С помощью призов в виде речных рыб МЕГА хочет напомнить жителям Самарского региона, что забота об экологии помогает сохранять природное богатство региона, а именно чистоты любимой Волги. Экомарафон завершится 31 мая 2023 года. По его окончанию МЕГА установит лавочку для общественного пользования, сделанную из переработанного пластика, и распишет ее вместе с локальными художниками.

Устойчивое развитие — одно из важнейших направлений развития МЕГИ и Ingka Centres. Центры МЕГА по всей России круглый год организуют мероприятия и акции, направленные на заботу о климате, рост доступности осознанного потребления и инклюзивность. Больше о направлении устойчивого развития в Самаре можно узнать на сайте.