Минлесхоз даст свою оценку влияния застройки 5-й просеки на озеро Леснуха в Самаре

В ходе судебного разбирательства группе "Берег" предстоит доказать, что проект застройки ЖК на Пятой просеке не вредит озеру Леснуха, сообщает "Самарское обозрение".

В процессе об отмене разрешения на строительство жилого комплекса стало известно, что строительство затронет прибрежную защитную полосу водного объекта. К участию в судебном процессе привлекли областной минсельхоз.Чиновникам предстоит выяснить, выполняются ли требования по обустройству специальных защитных сооружений для охраны озера от загрязнения и истощения вод.

Освоить землю в район озера Леснуха застройщик пытается с 2018 года. Жители соседних домов выступили против застройки. Ведь озеро - это излюбленнное место для прогулок. Тогда договориться не удалось.Тем не менее 10 июня 2022 года компания «Берег-П» получила разрешение на строительство жилого комплекса «Радужный-Омега». В середине августа 2022 года в Ленинский районный суд поступил иск от заместителя прокурора Самарской области к региональному министерству строительства. Прокуратура намерена признать полученное «Берегом» разрешение на строительство незаконным.