На улицах Самары отмечено необычно раннее появление тополиного пуха

Это связано с аномально ранним наступлением теп...

Фото с сайта pxhere.com

В Самарском регионе стартовало активное распространение тополиного пуха, хотя обычно пик приходится на начало лета, вспомнить хотя бы мегапопулярный когда-то российский эстрадный хит. Однако раннее наступление теплой погоды весной этого года внесло свои коррективы и в поведение зеленых городских обитателей. Горожане обратили внимание на белые хлопья, заполонившие улицы, уже в самом начале майских дней, что является абсолютно нетипичным и удивительным явлением.
Появление тополиного пуха связано с преждевременным цветением деревьев, спровоцированным ранней весной и аномально тёплой погодой. Этот феномен объясняется стремительным потеплением, которое ускорило развитие растительности и привело к появлению отложений вызывающего аллергию пуха.
Майская температура воздуха соответствует средним многолетним значениям, однако прошедшая зима выдалась относительно мягкой, что сказалось на времени начала цветения и, как следствие, на появлении пуха, сообщает "МК-Самара".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен