Названа единственная группа крови, являющаяся самой восприимчивой к коронавирусу

Группа ученых из Кентского университета нашли связь между группой крови с вероятностью заразиться коронавирусом. Так удалось установить каким образом группа крови влияет на восприимчивость к COVID-19.

Согласно результатам проведенного исследования риски заражения коронавирусом от инфицированных пациентов почти в 2-3 раза выше для людей которое являются совместимым реципиентом для переливания.

Это объясняет почему люди с первой группой крови, что считаются универсальными донорами, имеют более низкий риск заражения. Однако при этом они же могут заразить людей с любой другой группой крови.

Обусловлено это разницей тяжести эпидемиологической ситуации в мире. Страны с более разнообразными группами крови среди населения могут представлять собой естественное препятствие для распространения вируса.

При этом ученые утверждают, что выбрать какую-то конкретную группу крови при вакцинации, не целесообразно. Непривитые с первой группой крови представляют потенциальную опасность для других людей, сообщает lenta.ru.