Названа единственная группа крови, которая влияет на риск заразиться «омикроном»

Распространение штамма коронавируса омикрон заметно ускоряется. На примере предыдущих волн коронавируса, постковидный синдром ничем не легче чем активная фаза болезни, а бывает и намного тяжелее. Проблемы с памятью, повышенная усталость, проблемы с почками и сердцем, тяжелые головные боли, потерянное обоняние — это список основных недомоганий, после перенесенного заболевания. Еще одна серьезная проблема — это образование тромбов. Причина тому — густая кровь.

Как рассказала врач-гематолог Светлана Бычкова, Коронавирус способен запускать в крови определенные процессы. Например, повышение свертываемости крови, как одно из проявлений заболевания. Гиперкоагуляция идет с тромбообразованием.

Но врач-гематолог не уверена, что есть какие-то особенности крови, которые могут повлиять на ход заболевания в организме.

Она считает данные публикации распространенным мифам, группа крови не влияет на тяжесть заболевания этим штаммом и любым другим из коронавирусной инфекции, а также не может предохранить от заражения ей, сообщает doctorpiter.ru.