"Не нравится? Тогда сами убирайте": самарцы устроили переполох из-за собачьих экскрементов

"Не нравится? Тогда сами убирайте": самарцы устроили переполох из-за собачьих экскрементов

Пресс-служба "СамараОнлайн24"

Если у вас нет собаки, выгуливать её не придётся. А вот от встреч на улице с уликами выгула чужих “Бобиков” не застрахован никто. И зимой, и летом, владельцы больших и маленьких собак выходят с ними на улицу не только воздухом подышать, но и справить большую нужду. Как это отражается на образе Самары, и что об этом думают хозяева четвероногих на поводках? Мы буквально за руку поймали несколько разных мнений про то, убирать экскременты за своей собакой или нет.

Мнение 1.

«Никогда не убираем. Что естественно, то небезобразно»

Некоторые владельцы собак невозмутимо объясняют своё отношение к прогулкам во дворах с собакой натуральностью происходящего:

Фото: СамараОнлайн24
Такой позиции придерживается мало людей, но они есть. Их постоянно обсуждают в общедомовых чатах с прикреплением фотодоказательств. Но тех всё устраивает, а заморочки с пакетиками они считают усложнением жизни.


Конечно, людям это не нравится:


Про ужесточение закона многие видят логичным введение увеличенного штрафа:


Для тех случаев, когда нет времени как следует погулять с питомцем, есть даже специалисты по выгулу собак. Можно договариваться по месту жительства на удобное время. Такие люди оказывают услуги максимально экологично для общества, удобно для владельца и интересно для собаки.

А о бродячих собаках кто позаботится?

По большому счету, прохожим не сильно интересна история происхождения каждого конкретного калачика. Но чем больше калачиков встречается на пути собачнику, тем легче морально оставить и свой.

Фото: pixabay

Мнение 2.

«Убираем сами, и это нормально»

Брать с собой на прогулку пару пакетиков и убирать фекалии за своей собакой — нормально. Многие, кто разделяет это мнение придерживаются его даже на специально отведённых для выгула собак местах.

Помимо эстетики вопроса немаловажен вопрос безопасности. Около дома играют маленькие дети, они могут копаться в газоне и пробовать на вкус найденные сокровища. А сокровища на детских площадках часто не скрывается. Неприемлемость такого оправдана риском заражения малыша нежелательными инфекциями. Это понимают родители деток, но редко задумываются владельцы собак без детей. Бывает, даже у самых ответственных людей не оказывется под рукой третьего так нужного именно сейчас пакетика, и могут спасти большие листья травы.

Фото: СамараОнлайн24

Мнение 3.

“Иногда убираем, иногда не убираем”

От случая к случаю убирают за своей собакой многие самарцы:

Уходить из многоэтажных домов в лесную чащу территориальное расположение дома позволяет не всем. В Самаре есть микрорайоны в непосредственной близости с зелёными зонами, как в Новой Самаре.

Идеи гулять подальше от дома придерживаются и сторонники поддержания экологии:

А вообще Федеральный закон от 2018 года «Об ответственном обращении с животными» закрепил требования к хозяевам домашних животных. Выгуливать питомца можно только в разрешённых местах или далеко от скопления людей. Если собака справила нужду на территории общего пользования — в подъезде, лифте, во дворе, — то хозяин обязан убрать. За неубранные фекалии нарушитель несёт административную и гражданскую ответственность. Чтобы привлечь к административной, нужно обратиться в специализированные органы: органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор.

Официально разрешённых для выгула собак мест в Самаре мало. Люди считают, что новые площадки могли бы сгладить ситуацию:


Хотя не все разделяют идею, что площадки исправят что-то:


Тогда зачем всё усложнять и что-то от кого-то ждать?..

Высокий уровень культурной осознанности людей позволяет поддерживать территорию вокруг в чистом виде. Поднимать такие вопросы полезно, ведь заставляют о многом задуматься и даже изменять устоявшиеся привычки людей в пример другим. А собака, соблюдающая здоровые правила общества и справляющая нужду только в отведённых для этого местах — герой, как и её хозяин.

Фото: Анна Чернышева