Она потеряла зрение из-за одной ошибки с линзами: что нужно знать каждому, кто их носит
23-летняя Бруклин Маккасленд столкнулась с потерей зрения на правом глазу после того, как на отдыхе купалась в море, не снимая контактные линзы. Ее случай привлек внимание благодаря публикации в издании The Sun.
История началась после возвращения Бруклин с отпуска. Она обратилась к врачу, так как испытывала дискомфорт в глазу, напоминающий ощущение песка. В процессе обследования врачи обнаружили, что в глаз проник паразит, который оказался под линзой, когда она плавала в море. Постепенно инфекция начала прогрессировать.
Девушка призналась, что с восьми лет пользовалась контактными линзами практически повсюду, не подозревая о возможных рисках. Она не только плавала в линзах в бассейнах и в море, но и принимала в них душ. Более того, она часто промывала контейнер для хранения линз водопроводной водой. Паразит, попавший в глаз через линзу, привел к развитию редкого заболевания — акантамебного кератита, который поражает всего двух из ста тысяч человек.
На протяжении месяца врачи не могли установить точный диагноз. Зрение на правом глазу постепенно снижалось. Лечение может занять около года, после чего Бруклин предстоит операция по пересадке роговицы.
Это состояние значительно ухудшило качество жизни девушки. С потерей зрения на одном глазу Бруклин сталкивается с трудностями при выполнении самых обычных действий — ей сложно поднимать предметы, открывать двери и ориентироваться в пространстве. Она призналась, что адаптация к новому образу жизни дается ей тяжело.
Сообщает Лента.ру
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
С 1 мая 2025 года будет полностью бесплатно для всех пенсионеров: вводится добротная льгота
Суровые холода придут в гости в мае 2025: такого в России не было полтора столетия
Ждать ли нового подорожания: экономист рассказал, как дальше поведут себя цены на овощи в Самаре
17 апреля в Самаре открылась винная ярмарка, представляющая виноделов России