ООО «Самарский строительный альянс» подал в суд на мэра города Лапушкину в марте 2022 года

В Самаре продолжается судебное разбирательство между компанией "Самарский строительный альянс" и главой города. Напомним, что дело разворачивается вокруг участка около Парка Дружбы.

Согласно материалам дела, застройщик заключил договор о развитии уже застроенной территории в районе улиц Печерской, Советской армии, Гастелло и Гагарина. По договору организация должна снести ветхие дома, перелить их жильцов и построить на очищенном участке новые многоэтажки.

Первые разбирательства по делу начались еще в сентябре 2021 года. Тогда истец попросил продлить срок действия договора, однако власти города не устроил подобный расклад.

Как прокомментировали данную ситуацию в мэрии Самары, застройщик сорвал сроки выполнения работы и не приступил к расселению жильцов. Согласно действующему законодательству, продление подобных договоров не предусмотрена. В связи с этим администрация намерена расторгнуть действующий договор, чтобы соблюсти интересы жителей.

В результате указанный договор бы расторгнут главой города в одностороннем порядке, теперь компания-застройщик просит признать подобное решение незаконным. Рассмотрение дела назначено на 17 мая 2022 года, сообщает КП-Самара.