По программе «Единой России» в 2022 году отремонтировано 1100 школ в 75 регионах

По итогам реализации программы капитального ремонта школ в текущем году и планы на 2023 год обсудили на совместном ВКС «Единой России» и Минпросвещения.

«Уже 1100 заданий отремонтировано. Отдельно хотел бы отметить Калмыкию, Удмуртию и Тульскую область, где в пяти зданиях школ ещё не завершены капитальные ремонты. Прошу депутатов, определённых «Единой Россией» кураторами этих объектов, проконтролировать завершение ремонтных работ в этих оболостях», - разъяснил министр просвещения Сергей Кравцов.

Андрей Турчак, секретарь Генсовета, отметил, что в следующем году будет отремонтировано более 1,5 тысяч школ по всей России. Соответствующее финансирование «Единой Россией» уже заложено в федеральном бюджете.

По инициативе «Единой России» со следующего года сэкономленные бюджетные средства планируются направить на дополнительный капитальный ремонт школ. Поправки в Бюджетный кодекс, которые ранее уже были приняты, дают право Правительству по ходатайствам регионов перенаправлять средства.

«С первого января такая возможность у Правительства появится. Это большая совместная работа, которой мы все будем заниматься», - подытожил секретарь Генсовета.

Андрей Турчак предложил в конце 2022 года выделить время и заслушать регионы, которые не выполнили план работы по капремонту в назначенные сроки.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Министерством просвещения РФ, входит в Народную программу партии. Она была инициирована Президентом на Съезде партии в прошлом году. На данный момент в ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, сформированные в регионах.