Полицейские в Самаре задержали подозреваемых в хищении 421 млн руб у пенсионерки

Часть похищенного злоумышленники уже успели пот...

Скриншот видео t.me/IrinaVolk_MVD

Самарскими полицейскими задержаны участники преступной мошеннической схемы, результатом которой стало хищение 421 миллиона рублей у пенсионерки - жительницы Самары. Информация об этом в Телеграм-канале опубликована официальным представителем федерального Министерства Внутренних Дел Ириной Волк.

Ранее мы уже сообщили, что мошенникам удалось выманить у потерпевшей крупные суммы в рублях и иностранной валюте. В данном случае злоумышленники прикрывались «легендой» о том, что они, являясь сотрудниками правоохранительных органов, выявили хищение денег с банковских счетов потерпевшей и их дальнейший перевод на нужды вооруженных сил Украины.

В итоге общая сумма переданных наличными мошенникам денег составила в рублёвом эквиваленте 421 миллион рублей. Преступникам не удалось довести свой преступный замысел до конца, поскольку в одном из обслуживавших женщину банков сотрудник всё-таки заподозрил неладное и сообщил о подозрительных действиях клиентки в полицию.

Оперативниками уже задержаны два жителя Саратова и один житель Солнечногорска. Ещё один уроженец Саратова объявлен в федеральный розыск. Всего у них было изъято около четырёх миллионов рублей. Мошенники уже успели потратиться, один приобрёл люксовый автомобиль, второй - закрыл ипотечный кредит.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за мошенничество в особо крупных размерах. Подозреваемые по постановлению суда арестованы, полицейские ведут розыск других участников аферы.

По опубликованным ранее данным, зажиточной пенсионеркой оказалась 71-летняя Ольга Серова, которая возглавляла Корпорацию развития нашего региона и работала помощницей бывшего самарского губернатора Артякова.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен