Празднование свадьбы

Как известно, под свадьбой понимают не просто штамп в паспорте. Это считается древним ритуалом, уходящий корнями в свое прошлое.
Сегодня же при слове свадьба, у многих сразу идет представление о черно-белых фигурках жениха и невесты на торте, кольца, лимузина, белоснежных голубей, шампанского и салюта.

Но историки не пришли до сих пор к единственному мнению о том, откуда пришло данное слово. Но все варианты очень даже любопытны. К примеру, есть такая точка зрения: "свадьба" происходит от корня "свас", что означает свой. А это означает, что муж и жена становятся друг другу близкими и родными людьми.

Еще с древнейших пор свадьба считалась настоящей только тогда, когда на ней были все обряды. К примеру, друзья и подруги невесты похищают ее перед свадьбой, а это обозначало расставание с родительским домом. А жениху полагалсь пройти много интересных испытаний, чтобы доказать свою любовь и верность, а также выкупить свою любимую невесту. Выкуп считался также и искуплением грехов прежней жизни. А кольцо, которое надевается супругами на безымянный палец правой руки — это традиционный обет верности. Правая рука символизирует управление. Потому кольца надевают не каждый лично себе, а именно муж и жена друг другу.

К нам пришли также и обычай осыпать молодожен монетками, лепестками и зерном. Тем самым желая им счастья и благополучия. Интересно конечно, но и традиция каравая взята у древних римлян. Кто из супругов откусит больший кусок, тот и будет считаться главным в семьи. Уже после этот кусочек нужно обмакнуть в соль и съесть его в знак того, что новобрачные готовы пройти вместе не только "сладкие", но и "соленые" моменты.

Родительское благословение — это тоже один из главных старинных обрядов. Раньше считалось, что брак против воли родителей к добру не приведет. Не менее известным атрибутом свадьбы стал и первый танец молодожен. Музыку для него они всегда подбирают заранее. А часто и берут и танцевальные уроки, чтобы обучиться профессионально. Очень трогательным обычаем считается, когда невеста танцует со своим отцом. В конце торжества невеста бросает в толпу подружек букет.


А отпраздновать свадьбу в Самаре можно всегда в различных местах и ресторанах. Особенно в нашем городе популярно отмечать свадьбу на природе или на Набережной возле Волги. Ведь такие места считаются довольно-таки романтичными. Один из таких считается ресторан Скрябин. Ресторан представляет собой большой корабль, а в нем находится трехпалубный ресторан на воде в самом центре Самары. Ресторан отличает очень уютный интерьер в стиле двадцатых годов прошлого века и живописный вид на Волгу.

А ресторан Mr.Hadson тоже довольно популярное место для проведения свадьбы в Самаре. Он находится в историческом центре Самары на старой набережной реки Волга. Является довольно уникальной площадкой для проведения торжеств в Самарской области.