Реконструкцию Исторической мечети в Самаре хотят закончить в октябре 2022 года

Появились данные о том, что в областном центре подходит к концу реставрация исторической мечети, которая располагается на улице Алексея Толстого. Об этом сообщили на этой неделе, 16 февраля, на заседании главы региона Дмитрия Азарова.

В настоящее время во всю идут фасадные работы, кроме того осуществляется внутренняя отделка помещений. Строение было решено украсить огромным количеством лепнины, которая восстанавливается по эскизам 1903 года. Роспись купола уже завершили на 80%: надписи из Корана уже нанесены, сейчас экспертам осталось только её позолотить.

За годы масштабной реставрации к мечети также было пристроено здание в 2 этажа с куполом и минарет, высота которого составляет 38 метров. Это башня, на которой исламский муэдзин призывается муслимов на молитву. Стоит отметить, что мечеть работает независимо от проводимых в ней работ.

Завершение реконструкции запланировано на октябрь текущего года, однако это будет возможно только при достаточном финансировании. В прошлом году на эти цели уже направили 34 миллиона рублей из региональной казны, ещё 9 миллионов внесли благотворители, в числе которых и глава региона Дмитрий Азаров, пишет портал «ГТРК Самара».