Реставрация Дома со слонами в Самаре начнется в 2021 году

В Самаре начали готовиться к реставрации дома купца Головкина, который находится на Советской армии, 296. По-другому его называют Дачей со слонами. Планируется, что после того, как там закончится ремонт, в здании расположится Архитектурная школа Самарского политехнического университета. В доме будут проходить разнообразные выставки, семинары и мастер-=классы.

Как отметил депутат Государственной думы Александр Хинштейн, который на днях посетил Самарскую область с рабочим визитом, совсем недавно выбрали подрядчика, который будет заниматься ремонтом. Уже до конца текущего года они приступят к работам.

Напомним, что дом в стиле модерн был создан еще в начале прошлого столетия. Его проектировал сам купец Головкин. А после того, когда прошла революция, владелец отдал свою дачу властям. После этого в доме были и госпиталь, и детский сад и даже клуб Водоканала. Но в последние годы здание пустовало и поэтому, пришло в негодность. В 2017 году здесь решили проводить экскурсии, но потом это стало опасно и дом закрыли. А в прошлом году дачу передали в федеральную собственность.

Отметим, что дача со слонами является одним из излюбленных мест самарцев для прогулок и фотосессий. Особенно удобно то, что она находится в черте города.