"Родным пришлось понервничать": самарец отправился бескорыстно помогать жителям Мариуполя

"Родным пришлось понервничать": самарец отправился бескорыстно помогать жителям Мариуполя

предоставлено "Самараонлайн24"

"Меня очень вдохновляло то, что ребята абсолютно бескорыстно, рискуя своей жизнью, готовы были помочь нашему братскому народу в очень непростое и тяжелое для них время", - с этих слов начал свой рассказ житель Самары Подолько Игнатий, который отправлся помогать нашим товарищам на Донбасс.


Подолько Игнатий - активист СРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России", выпускник СГЭУ и СГСПУ, общественный деятель стал одним из добровольцев, которые поехали в Мариуполь для оказания помощи жителям. Игнатий поделился с редакцией "Самараонлайн24", что о возможности поехать туда он узнал благодаря штабу МГЕР. На протяжении нескольких месяцев самарец следил за тем, чем занимаются в ЛДНР такие же общественники.


- Когда в конце мая начался набор седьмого десанта от МГЕРа, я решил поехать представителем от нашего региона, - отметил наш собеседник, -Из Самары я первоначально на поезде добрался до штаба МГЕР в Москве, а уже оттуда нас посадили на автобус, на котором мы и приехали в Мариуполь. Эта поездка заняла практически двадцать часов, но поскольку сам автобус был довольно комфортабельным, время в дороге пролетело незаметно.


Предоставлено "Самараонлайн24"

Группа, в которой состоял Игнатий в течение двух недель занималась сбором, фасовкой и передачек гуманитарной помощи мариупольцам, оказанием по запросу всесторонней помощи местным жителям, уборкой зданий, которые имели особую важную социальную важность. Речь идет о домах культуры, церквях, спортивных центрах. Вместе с Игнатием оказанием помощи занимались ребята из разных частей страны: были волонтёры из Владивостока, Новосибирска, Нальчика и даже с Алтайской республики.


- На протяжении всего времени пребывания в Мариуполе я искренне могу сказать, что наш отряд ни разу не сталкивался с трудностями, которые невозможно было бы решить. Единственное, что доставляло неудобство – это практически полное отсутствие связи, из-за чего родным и близким пришлось немного понервничать.


Первое, на что обратил внимание доброволец - разрушенные жилые здания. Игнатий отметил, что это поистине жуткое зрелище.


- В голове сразу начали возникать мысли о том, что если бы не СВО, эту картину можно было бы увидеть на территории нашей страны, а такое даже представлять страшно.


Предоставлено "Самараонлайн24"

К слову, волонтёры жили на территории спортивного комплекса почти в самом центре Мариуполя. В первый день добровольцы навели там порядок для дальнейшего пребывания.


По словам Игнатия, условия для проживания были отличными. "Молодая Гвардия Единой России" обеспечила волонтёров провиантом в широком ассортименте. Им передали бакелею, крупы, тушонку и сладости. Объема продуктов должно было хватить на целый месяц. Именно поэтому еда осталась и для следующей группы добровольцев.


- Каждому было предоставлено отдельное койко-место в виде спальника и раскладушки. Готовили еду сами, а некоторые ребята иногда даже умудрялись делать блюда ресторанного уровня, - рассказывает Игнатий.

Предоставлено "Самараонлайн24"

Также доброволец поделился, что оставшиеся в Мариуполе люди сейчас занимаются в основном восстановлением своей собственности. В городе почти два месяца не было воды и электричества. Несмотря на все пережитые тяготы, практически у всех мариупольцев есть стойкая вера в светлое будущее вместе с Россией. Они, по словам собеседника, действительно рады тому, что к ним впервые за долгое время проявляют сострадание и оказывают помощь.


- Банальный пример: как-то раз на улице я разговорился с бабушкой, которая 40 лет работала на Азовстали. И как только настал пенсионный возраст, ее просто выгнали с места работы, а государство отказало ей в выплате пенсий и пособий за полученный ущерб здоровью. Но как только в городе начала действовать российская администрация, ей сразу же начали приходить все выплаты.


На данный момент жителям Донбасса продолжают оказывать помощь. Подолько Игнатий признался, что это была нелегкая, но очень важная для него поездка.

Предоставлено "Самараонлайн24"