С 1 апреля в Самаре на 5 рублей подорожает бесплатное питание школьников 1-11-х классов

Самарские власти опубликовали официальное постановление, которое касается питания школьников в городе. Так, цена школьных завтраков для учеников с 1 по11 класс вырастет на пять рублей.

Теперь питание два раза в день для учеников будут стоить 149 рублей, а пять раз в день — 245 рублей. По предварительным данным, документ хотят утвердить 1 апреля. Если это произойдет, то такая цена будут во всех школах Самарской области.

Кстати, что сейчас стандартный завтрак для школьника обходится в 59 рублей, обед в 73 рубля.

Отметим, что в этом году в школах России начали работать новые правила касающиеся питания школьников. Так например, для приготовления пищи школьникам можно использовать только йодированную соль. Также детям разрешили приносить свою еду из дома, но только с тем условием, что в школе есть место для хранения этой еды и возможность разогреть ее. Кстати, многие родители обрадовались такому новшеству — некоторые дети страдают сильной аллергией и им попросту нельзя есть то, чем их кормят в школе. А другие дети просто не могут есть школьную еду — им не нравится ее вкус. Так что такие капризные дети теперь не будут сидеть голодными на уроках. Но в этом случае, родителям придется самим следить за тем, чтобы питание было полноценным и разнообразным.