С 10 ноября в Самарской области действуют новые тарифы на вывоз мусора

Фото: Анастасия Максименко
С 10 ноября 2025 года в Самарской области вступили в силу обновленные тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. Изменения связаны с началом работы нового постоянного регионального оператора - акционерного общества "Экология".
Компания была отобрана по результатам открытого конкурса и заключила контракт на два года и один месяц. Тариф на услуги оператора составляет 790,10 рублей за кубический метр отходов.
Для населения установлены дифференцированные расценки. Владельцы частных домовладений будут платить 128,33 рубля ежемесячно. Жители многоквартирных домов - 5,99 рубля за квадратный метр общей площади жилья.
Губернатор Вячеслав Федорищев подчеркнул, что среднегодовое увеличение тарифов за последние пять лет не превышает 6 процентов, что в два раза ниже официального уровня инфляции. Средства направят на обновление мусоровозной техники, закупку контейнеров, повышение зарплат сотрудников и внедрение экологических технологий.
Для малообеспеченных семей и льготных категорий граждан предусмотрены субсидии через Министерство социального развития региона, сообщает ГТРК "Самара".
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен


