Самарцам придется обслуживать дороги из-за передачи дворов в собственность в мае 2022 года

Стало известно, что в Самаре планируют передать дворы многоэтажных зданий в собственность жильцов. Несмотря на это, подобная идея не сильно им понравилась, как оказалось, сделать это не так уж и просто. Так, всего планировалось передать в собственность людей 10 500 дворов.

Подобная схема имеет множество положительных моментов. Например, в таких дворах будет запрещено строить что-либо без согласия жителей. С другой стороны, общим согласием можно наоборот возвести что-нибудь необходимое - детскую площадку или стоянку.

Однако есть один нюанс. Содержать и ремонтировать пространство придется тоже самим жильцам. Это относится также и к подъездам - теперь следить за ними придется местным жителям. Из этого вытекает главная проблема - не все готовы за это платить, а многие переживают, что многие боятся предписания лишних территорий.

Получается, что город отдавал территории во владения граждан, а они ее не принимали. Такая ситуация привела к тому, что дорогами так никто и не занимался. В настоящее время этот вопрос пытаются разрешить, пишет 63.ru.