Эпидемия грибка :самарцам рассказали, как обезопасить себя от заражения

Эпидемия грибка :самарцам рассказали, как обезопасить себя от заражения

Подология – это наука об уходе за здоровой и проблемной стопой, особое внимание она уделяет профилактике заболеваний стоп и коррекции проблем ногтей на руках и ногах.

Подолог — это специалист высокой квалификации, владеющий уникальными навыками и технологиями по восстановлению проблемных, утраченных ногтевых пластин и лечению проблем кожи стоп. К сожалению, при отсутствии должного лечения эти заболевания могут привести к осложнениям.

Почему опасно откладывать обращение к подологу и чем это чревато, расскажет руководитель “Центра проблемной стопы PODOSPECIFIC” Гарифуллин Ильфат Равкатович.

Кому нужно обращаться к подологу?

Как показывает практика, люди привыкли не обращать внимание на незначительный дискомфорт или болевые ощущения в области стоп или ногтей. Однако, эти признаки могут являться первыми симптомами разнообразных патологий, которые могут привести даже к хирургическому вмешательству. Малейшее подозрение, изменение в самочувствии или неприятное ощущение в данной области — это повод для осмотра подолога. Регулярные профилактические визиты помогут вовремя выявить проблему и быстро от нее избавиться. Так как, чем сильнее запущен патологический процесс, тем сложнее и дольше его исцелять.

Посещение подолога обязательно для людей с сахарным диабетом. Любая самая маленькая микротравма на стопе может привести к развитию синдрома диабетической стопы, которая без должного ухода и лечения может привести к гангрене и ампутации конечности. Синдром диабетической стопы – одно из осложнений сахарного диабета в сочетании с нарушением кровотока и присоединением инфекции. Это патологические изменения стоп в виде язвенно-некротических поражений костей и суставов, потери чувствительности кожи в связи с нарушением макроструктуры стопы и микроциркуляции крови по причине разрушения нервных окончаний и нервных волокон. Мы советуем людям с этим диагнозом посещать подолога раз в месяц для того, чтобы им выполнили парамедицинский педикюр.

Сегодня мало кто покупает правильную обувь. Безусловно, все стараются носить, как они считают, удобную обувь, но среди нас мало кто подбирает ее правильно. При подборе обуви нужно вынимать стельку из обуви и вставать на нее — смотреть, как распределяется стопа по этой стельке. Если нога выходит за пределы стельки, то человеку эта обувь не подходит.

К сожалению, люди просто примеряют обувь и начинают ходить в ней по залу, пытаясь понять удобно им или нет. Со временем использование тесной обуви приводит к повышенному давлению на ногтевые пластины, вследствие чего они: врастают, утолщаются, деформируются. Кроме всего этого происходит деформация самой стопы, после чего образуются болезненные мозоли и натоптыши.

Как правильно стричь ногти?

Очень редко встречаются люди, которые стригут правильно ногти. В основном стригут, как говорят в простонародье «под мясо», то есть под самое основание, закругляя уголки ногтей, после чего со временем возникает врастание ногтевой пластины в боковой валик.

Стричь ноготь нужно по форме его естественного роста, то есть срез должен получаться практически прямой. Не нужно закруглять его ножницами или срезать уголочки. Срез может получиться неровным, так вы сделаете только хуже, и ноготь врастет.

С какими проблемами чаще всего сталкиваются самарцы?

Начнем с того, что самарцы чаще всего обращаются по сезонам. Весной записываются на парамедицинский педикюр и гигиеническую обработку стоп. Связано это с тем, что жители готовятся надевать открытую обувь. В зимнее время всегда актуальны проблемы вросших ногтей и бородавок. Летом самарцы чаще всего обращаются со стержневыми мозолями и трещинами на пятках.

Как ухаживать за ногами в домашних условиях?

Уход за кожей ног - важная и необходимая часть регулярного комплекса ухода за собой, о которой многие часто забывают или не уделяют ей должного внимания.

Кожа на стопах наших ног является самой сухой частью нашего тела. Помимо того, что в ней начисто отсутствуют сальные железы, в коже ступней присутствует множество потовых желез. Самым основным правилом по уходу за кожей ног является гигиена ступней. Ноги необходимо не только регулярно мыть и очищать, но и стараться содержать в сухости. Помимо очевидного правила про мытьё ног, необходимо не забывать об увлажнении. Используйте специальный крем для ног для ухода за ступнями и ногтями, распределяя средство по ногам, избегая участков кожи между пальцами ног - эта зона всегда должна оставаться сухой.

На что обратить внимание при выборе подолога?

“Центр проблемной стопы Podospecific” предоставляет бесплатную консультацию, где подробно и понятно отвечают на все интересующие вас вопросы и опишут план лечения.

В настоящее время все специалисты нашего центра имеют высшее медицинское образование, чем большинство подологов похвастаться не может. Мы всегда следим за стерильностью: после каждого клиента меняем маску, перчатки, чистые фартуки, одноразовое белье. Все инструменты обрабатываются согласно Санитарным Правилам и Нормам в 3 этапа: дезинфекция (экспозиция в дезсредстве), предстерилизационная очистка (УЗ мойка), стерилизация (автоклав). Инструменты вскрываются непосредственно перед проведением процедуры на глазах клиента.

В нашем медицинском центре цены на 10-15% ниже среднерыночных. Мы сделали услуги подолога доступными для каждого жителя Самары. Например, каждый месяц мы делаем День Добрых Дел: людям 65+ проводим педикюр совершенно бесплатно, независимо от проблемы, с которой они к нам обращаются!

Какие услуги предоставляет ваш центр?

  • Коррекция вросших ногтей. При повреждении ногтя он может деформироваться и в дальнейшем начать врастать в мягкие ткани. Такая патология является достаточно распространенной и очень неприятной. Она вызывает сильный дискомфорт, болевые ощущения, хроническое воспаление.
  • Борьба с грибковыми поражениями ногтей и кожи. Одной из наиболее распространенных проблем с ногтями и стопами можно назвать грибковые поражения. Не стоит стесняться своей проблемы, нужно сразу же обращаться с ней к специалистам, чтобы не запустить до серьезных стадий. Симптомы грибка: изменение оттенка ногтя, структуры (ломкость, расслоение), деформация ногтевой пластины, болевые ощущения, неприятный запах, излишняя потливость стоп.

  • Обработка утолщенных ногтей. Онихогрифоз или же “птичий коготь”, как называют эту патологию в народе – это достаточно сложная проблема, которая требует большого комплекса мер для устранения. При такой патологии ногтевая пластина начинает деформироваться, чернеет и впоследствии вовсе отходит от лож
  • Обработка трещин стопы. Появление трещин на пятках приносит с собой большое количество неудобств. Они не только выглядят неэстетично, но также доставляют дискомфорт и болевые ощущения. В частности, на запущенных стадиях и вовсе могут кровоточить и сильно болеть. Это вызывает снижение активности, нарушение походки и другие проблемы.

  • Устранение излишней потливость ног. Из-за повышенной потливости ног нарушается теплообмен в организме. Застудив ноги, вы быстрее начнете мерзнуть. Переохлажденный организм становится уязвим для вирусов, повышается риск заболеть. Влажная обувь также является благоприятной средой для размножения бактерий и грибковый инфекций, это в свою очередь вызывает раздражение, развитие дерматитов, способствует появлению грибка и других патологий.

  • Устранение стержневых мозолей. Среди возможных осложнений можно выделить только сильные болевые ощущения. Они же в свою очередь снижают активность человека, приводят к нарушению походки, болезням суставов и большому количеству других проблем. Потому стоит ответственно подходить к этому вопросу и не откладывать устранение проблемы на потом.

  • Подошвенные бородавки – плотные, часто болезненные округлые бляшки, возникающие на коже подошв стоп. Бородавки – это исходно доброкачественные кожные наросты, которые образуются вследствие вирусной инфекции, а именно вируса папилломы человека. Чисто внешне бородавки трудно отличить от родинок и даже мозолей. Основным отличием бородавки от мозоли является то, что мозоль появляется вследствие трения, а бородавка травмируется после своего образования. При этом бородавки при трении все больше кровоточат и трудно заживают, а с мозолью происходит обратное – место трения утолщается. Бородавки, расположенные на подошвенной поверхности стопы, вызывают дискомфорт или боль во время ходьбы. Кроме того, при внимательном осмотре можно заметить наличие черненьких сосочков (точек) на бородавках, которые на мозолях не образуются.

Обыкновенная бородавка

Если у вас нет жалоб, это прекрасно. Еще лучше, если есть возможность увидеть проблему на начальном этапе. При осмотре специалист может разглядеть деформацию ногтевого ложа и кожи. На педикюр стоит записываться каждый месяц. Процедура очень приятная и, как говорят наши пациенты, у них появляются крылышки на ножках.

Мы беспокоимся о здоровье ваших стоп и гарантируем не только профессиональный подход к делу, но и быстрый результат. Достаточно только записаться на прием и посетить подолога.

Берегите свое здоровье — доверяйте профессионалам!

Звоните и записывайтесь на консультацию: +7 927 217 60 29

Адрес: г. Самара, ул. Московское шоссе, 272

Сайт: https://samara-moskovskoe.podospecific.ru/