Самарцы стали чаще выходить в Сеть на лыжах и сноубордах

Самарцы стали чаще выходить в Сеть на лыжах и сноубордах

За год на склонах «Красной Глинки» интернет-трафик выросв 1,5 раза. Любители активного отдыха с начала сезоназагрузили здесь порядка 4 терабайт данных. Такого объема хватит для ведения более 140 тысяч двухминутных стримов при спуске с горы. Обезличеннойинформациейс телеком-объектов на «СОК» поделились аналитики МегаФона.

Самыми популярными днями для развлечений в Сокольих горах стали праздничные 4–6 января. Число посетителей в эти даты увеличилось в 3 раза по сравнению со среднедневными значениями. В каждый из этих дней пользователи суммарно скачали 200 гигабайт и проговорили 5 тысяч минут. Число спортсменов на склонах значительно возрастало к послеобеденному времени с 14.00 до 16.00.

Самарский курортв декабре – январе пользовалсяособойпопулярностью среди клиентов оператора 36–45 лет. Доля экстремаловданной возрастной категории составила 34% от общего числа отдыхающих. Мужчинсреди лыжников и сноубордистов было на 50% больше, чем женщин.

Помимо самарцев, за полтора месяца на «СОК» побывалипутешественникиболее чем из 20 регионов России. Чащедругих приезжали туристы из соседних Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Жители и гости области не расстаются со смартфонами во время активного отдыха. МегаФон обеспечивает уверенное покрытие сети LTE на территории горнолыжного комплекса в Красноглинском районе Самары. Средняя скорость интернета на базовой станции, установленной у склона — 30–40 Мбит/сек — этого достаточно для того, чтобы без задержек делится впечатлениями от зимних видов спорта прямо с места событий, — рассказал директор МегаФона в Самарской области Максим Токаренко.

Оператор заранее, перед открытием зимнего сезона модернизировал оборудованиена «СОК Красная Глинка». Для увеличения ёмкости сетии качества связи в период наибольшей нагрузки, МегаФон запустил дополнительный частотный диапазон LTE — 2100МГц.