Самарские врачи лечат геморрой без боли: миф или реальность?

Рассказываем про геморрой и рак

Геморрой – распространенное заболевание, которое вызывает неприятные симптомы и существенно ухудшает качество жизни пациента. Оперативное лечение, такое как закрытая геморроидэктомия (удаление геморроидальных узлов) считается самым эффективным способом лечения этого заболевания, но в Самаре стал доступен метод малоинвазивной операции - дезартеризация геморроидальных узлов под ультразвуковым контролем (HAL-RAR), который позволяет быстро реабилитироваться и вернуться к своему обычному ритму жизни в кратчайшие сроки, минуя тяжелый восстановительный послеоперационный период при выполнении стандартной операции.

Редакция СамараОнлайн24 решила узнать у врача хирурга-колопроктолога Самарского диагностического центра Колмычкова Евгения Андреевича насколько эффективен этот метод и кому он показан?

TJl2lasOR7wY5lkONLxqzmk3wt0Qado5K2RFTTj68s_6zvMk9jHMZPSMdeJCGIPvKQKmgjadLaAr4nam-Q0hcR-dIEutTO0ylJCh_Mp6cNQCMAKyGdwqxxKzdEgjoA7ROUPT51oE_7jOaBZgf7Wv0cU.jpg

-Что такое геморрой?

Геморрой - патологическое увеличение вен прямой кишки с образованием геморроидальных узлов (внутренних узлов - внутренний геморрой, наружных узлов - наружный геморрой). Комбинированный геморрой – наличие у пациента одновременно наружных и внутренних геморроидальных узлов.

Причиной патологического увеличения вен прямой кишки является острое или хроническое нарушение кровообращения в кавернозных образованиях. Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека и наиболее частой причиной обращения к врачу-колопроктологу. Различают наружный, внутренний и смешанный геморрой; хронический и острый.

Существует множество симптомов геморроя, такие как боль в перианальной области, кровотечение, дискомфорт, зуд в области ануса и другие. Для того, чтобы понять, есть ли у Вас геморроидальная болезнь или какое-либо другое заболевание со схожими симптомами, необходимо обратиться к врачу-колопроктологу, который путем сбора жалоб, анамнеза, физикального осмотра и инструментальных методов диагностики, сможет поставить точный диагноз и начать лечение (консервативное или оперативное).



sFEdaB5CElk8DZ4RW4B7QQ.jpeg

В Самарском диагностическом центре врачи-колопроктологи выполняют различные операции по поводу геморроидальной болезни: HAL-RAR, лазерная геморроидопластика (LHP), склеротерапия, лигирование геморроидальных узлов, закрытая геморроидэктомия.

-Как HAL-RAR позволит сделать более комфортным послеоперационный период и снизить частоту осложнений?

HAL-RAR – это дезартеризация геморроидальных артерий под ультразвуковым контролем. Процедура проводится с использованием специального аппарата, при помощи которого выполняется прошивание и перевязка геморроидальных артерий, обеспечивающих кровоснабжение геморроидальных узлов.

pi1u9LoDQ4r6scH11juVhY7CRuUc3TzrjlmpIOHuO6ZlSvrVRMuRalIEenPg-C1jjaddfEXQ9A7yJStAN-y03-zFn9_f8MaU5JFfnOC3u8j8uLe-j8JuECscor8dZuMghp6-FaaAJ1tGg7quQnZ4-4s.jpg

Одними из главных преимуществ дезартеризации является ее малоинвазивность, миниманимальная хирургическая травма и, следственно, более быстрая реабилитация. Пациентам не приходится испытывать выраженную боль, которая сопровождает “классическую” операцию. Кроме того, для процедуры не требуется общей анестезии, поэтому риск возможных осложнений и побочных эффектов минимален. Как правило, мы госпитализируем пациента в наш стационар, выполняем вмешательство, после которого пациент переводится в палату и остается под наблюдением. На следующее утро, мы проводим осмотр пациента, выполняем перевязку, после чего отпускаем пациента домой на амбулаторное лечение.

Со своими пациентами я всегда «на связи». Они в любое время могут созвониться со мной, задать какие-либо вопросы по их послеоперационному периоду и процессу реабилитации.

soHNY1-xDKNJJ5BjIuuH7rwd0ieiuGy9WaXEfbqbEIWhUw_ycspVmpBkLFRoIfJTg-7SHN7OiKE2Y6moQxf3QApKf17D0rSSS1Tc67Gm0ULUfDE8ka-r-AWXQu2xi8rddeJ0w6_-L3JXdwdzK_9-lR0.jpg

Стоит еще раз отметить быстрое восстановление после дезартеризации. Пациенты могут вернуться к повседневным делам уже через несколько дней после процедуры, не ощущая серьезных ограничений в активности и движении. Это дает возможность быстро и эффективно справиться с геморроем и вернуться к нормальной жизни. Через месяц я приглашаю пациентов на повторный осмотр, чтобы убедиться в отсутствии рецидива.

Однако, дезартеризация геморроидальных узлов не является универсальным методом лечения геморроидальной болезни и не подходит для всех пациентов. Для того, чтобы определиться, подходит ли данное вмешательство лично Вам, необходимо проконсультироваться с колопроктологами нашего центра, которые сориентируют Вас в этом вопросе.

v59_cHvPRoP3hxBYfrGhMjZ1Egt7dBV-XuK9dn0X7BuoY2-c2v6_2ZPsX221-5lHKm5VooaocwkGQwzXRWfk-kMuMM5LzbZDYkz8VhGaa3op3AXAifiZ-gt-Hh8wyTnPMVqKCN0MIGr9jfkVhX3zm9g.jpg

-Как часто вы бы посоветовали ходить планово к проктологу и почему?

К сожалению, множество людей пренебрегают осмотром проктолога, что может иметь серьезные последствия. Очень часто, люди, имея различные симптомы, такие как кровь на кале или туалетной бумаге, дискомфорт, боль, наличие образований в области ануса, расстройство стула и т.д., не обращают должного внимания на это и начинают лечится самостоятельно, черпая информацию из “непроверенных” источников. Не нужно стесняться врача-колопроктолога, а лучше при первых же симптомах обратиться к специалисту, который поможет Вам определиться с вашим недугом и определит дальнейшую тактику по диагностике и лечению вашего заболевания.

Начиная с 50 лет и старше, я рекомендую проходить колоноскопию как скрининговый метод, который позволяет выявить на ранних сроках предраковые заболевания кишки, такие, например, как полипы или само онкологическое заболевание.

Раннее выявление патологических состояний, включая предраковые, и самого злокачественного новообразования, позволяет успешно лечить пациентов и повышает шансы на полное выздоровление. Рак ободочной и прямой кишки является одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний у людей. В России заболеваемость раком ободочной кишки у обоих полов составляет 20 случаев на 100000 населения, а смертность - 13 на 100000 населения. Чаще всего люди приходят уже с запущенными случаями, когда шанс помочь практически нулевой. Поэтому, важно планово проходить консультирование у врача-колопроктолога, чтобы мы заметили проблему на ранних этапах развития и успели спасти пациента.

Не стоит полагаться только на наличие симптомов или отсутствие болей в области кишечника – регулярные профилактические осмотры позволяют своевременно выявить проблемы и принять необходимые меры для их устранения и профилактики. Если вас что-то беспокоит или вы решились на плановый осмотр у Евгения Андреевича - Самарский диагностический центр предоставляет возможность записаться на прием и дарит скидку 25% на первичное посещение проктолога - 1600 рублей вместо 2130 рублей!

daW3aFVK1u9HEbOfGsOC-mxm3JX8OnIOgUj2nHmRRG6i9xBVW6C8qpGdLuMxNKDXZRWrVpQ1EIzEiamYQ_aPfTYBLFJR134kHeswxEPRJNBLVEKAZuAWOeYPJvhPrOIlXpCdWkAlDVfQEP1opTFY694.jpg

Здоровье – это наш самый ценный ресурс, и его необходимо беречь. Не откладывайте лечение на потом, позаботьтесь о себе сейчас!

Адрес: г. Самара, ул. Мяги 7а,

Телефон: 8(846)300-44-63.

Подробнее на сайте: https://samaradc.ru/


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. АО "Самарский диагностический центр". ИНН 6311011743. erid: Kra245euf