Самарский губернатор Азаров посетил комплекс «Саур-Могилу» и музей боевой славы в ДНР

В рамках рабочей поездки в ДНР губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил музей боевой славы в Снежном и мемориальный комплекс «Саур-Могила». Вместе с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным он осмотрел важные объекты.

Сюжет достойный Квентина Тарантино произошел в Новокуйбышевске. Дерзкий грабитель решил ограбить хозяйственный отдел с огромным ярким пакетом прямо перед камерой. Погоня опубликована в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

Музей боевой славы пострадал в 2014 году из-за военных атак киевского режима. В этом при помощи самарцев его удалось восстановить.

Галина Щекочихина, директор музея рассказала, что в короткий срок и качественно Самарская область помогла сделать ремонт. «Музей – это святое», произнесли они.

На сегодняшний день музей богат экспонатами, такими как: знамя, вышитое монахинями Иверского монастыря 145 лет назад и освященное на мощах святителя Алексия - небесного покровителя Самары и даже капсула с землей с Родины бойцов, которые отдали жизнь за Донбасс.

Галина Щекочихина отметила, что капсула с землей Самарской области заняла достойное место в музее.

Дмитрий Азаров сообщил, что с Донбассом связаны судьбы тысячи самарцев, в том числе и его собственной семьи. Он рассказал, что в годы ВОВ у его мамы здесь пропали две тети.

Отдельного внимание посвятили компексу Саур-Могила», который удалось восстановить в 2022 году благодаря помощи России. Губернатор сказал, что это – святое место, хранящее память о героях Донбасса.

"Место по-настоящему святое. Этот мемориал дает ощущение исторической памяти, священного долга перед Родиной", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава ДНР Денис Пушилин поблагодарил губернатора и жителей Самарской области за оказанную помощь , сообщает КП-Самара.