Самарский Минздрав рассказал об удорожании жизненно важных лекарств
28 марта во время заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Самарской области была озвучена ситуация с ценами на лекарства.
Как сообщил Армен Бенян, глава регионального министерства здравоохранения, стоимость медикаментов, которые входят в группу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, выросла на 26 %. Но при этом за последнюю неделю рост замедлился, если сравнить с началом и серединой марта. Цены на лекарства выросли меньше, ем на 3 %.
Участники заседания отметили снижение спроса и на лекарственные препараты. А цена препаратов, которые не входят в перечень жизненно необходимых лекарств, выросла в среднем за месяц на 58 %. Подорожали максимально препараты группы ферментов, а минимально увеличились в цене антибиотики.
Министерство здравоохранения проводит еженедельный мониторинг,направляя все данные в контролирующие органы. Есть также 80 лекарств, которые пользуются наибольшим спросом.
На заседании штабы были названы самые раскупаемые товары и продукты в магазинах Самары, сообщает tv.samara.
Читайте также:
Начнут списывать средства. Всех, у кого есть банковская карта, ждет сюрприз с 1 июля
В Самаре 27 июня 2022 года заработал первый ресторан «Вкусно и точка» на ул. Полевой, 15
В Самаре повысят стоимость проезда в электричках с 1 июля 2022 года до 24 рублей
Самаре департамент финансов предрек рост безработицы в июле 2022 года