Самарский онколог Андрей Горбачев рассказал о факторах риска развития рака простаты

Врач из Самары рассказал о факторах риска рака предстательной железы и объяснил, как можно выявить болезнь на ранней стадии.

В Самаре 19-летний парень жестоко избивал свою бабушку пока она кричала. Подробности и видео опубликованы в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

За год у 1323 жителей Самарской области впервые выявили злокачественные новообразования предстательной железы, из них у порядка 900 человек обнаружили на ранних стадиях, говорят медики.

Андрей Горбачев, заведующий онкологическим отделением (онкоурология) Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) назвал возраст основным фактором риска развития рака простаты.

Он уточнил, что ближе к 60 годам риск становится все выше. При этом в настоящее время все чаще диагностируют рак у мужчин старше 45 лет. Кроме того, на развитие рака влияют сидячий, малоподвижный образ жизни и вредные привычки, такие как курение и употребление спиртных напитков.

Также врач отметил, что рак простаты может себя не проявлять на раннем этапе. Однозначных симптомов этого заболевания нет. Но в процессе развития рака могут появиться нарушения мочеиспускания.

Андрей Горбачёв подчеркнул, что для сохранения "мужского здоровья" необходимо выявить эту болезнь именно на ранних стадиях. Главный метод профилактики - контроль ПСА (простатоспецифический антиген). Увеличение уровня этого показателя либо изменение соотношения общего и свободного ПСА в крови. Медик рекомендует пройти диспансеризацию, так как скрининг ПСА у мужчин старше 45 лет входит в бесплатную программу, пишет СОВА.