Самарский планетарий планируют построить уже до 30 ноября 2024 года

Планетарий будет построен до 30 ноября 2024 года. Он станет частью музейно-выставочного центра "Самара космическая". Об этом сообщили в администрации Самары.

В Самаре 19-летний парень жестоко избивал свою бабушку пока она кричала. Подробности и видео опубликованы в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

В мэрии Самары сообщили, что в областной столице на финишную прямую вышла подготовка к строительству планетария.Работы начнутся в ближайшие дни. Рабочая программа уже разработана в полном объеме и получено положительное заключение ГАУ СО "Государственная экспертиза проектов в строительстве" по проектно-сметной документации и результатам инженерных изысканий.

С подрядчиком заключили муниципальный контракт на возведение и поставку оборудования для планетария. В здании площадью более 5,7 тысяч квадратных метров будут два подземных и три надземных этажа с эксплуатируемой кровлей и астроплощадкой. Звездный зал планетария будет располагаться на третьем этаже здания и сможет вместить в себя 224 зрительских места. Кроме того, в помещении будет работать конференц-зал, который вместит в себя 100 человек. В нем можно будет проводить познавательные мероприятия.

На время работ ели будут пересажены, а затем их вернут на место. Памятник выдающемуся конструктору Дмитрию Козлову, который находится около музея и будущего планетария, также передадут на ответственное хранение по согласованию с семьей Козлова, сообщает ТАСС.