Самарский врач-невролог Муртазина рассказала, как распознать инсульт по внешним признакам

Самарский врач-невролог Алия Муртазина рассказала, что может вызвать инсульт и как его распознать. По словам специалиста, приступ могут спровоцировать стресс, вредные привычки, а также эмоциональные и физические перегрузки.

Алия Муртазина, заведующая неврологическим отделением для пациентов с нарушением мозгового кровообращения больницы № 2 имени Н.А. Семашко пояснила, что для появления инсульта почти всегда есть что-то провоцирующее. Это может быть неконтролируемое артериальное давление и резкое его повышение на фоне эмоциональных переживаний, злоупотреблением и перегрузок на работе.

Внешние признаки инсульта являются нарушение мимики, «кривая» улыбка, уголки рта неравномерно опущены, проблемы с речью, ослаблена рука и нога. Если вы заметили у человека эти симптомы — необходимо как можно скорее вызывать скорую помощь и сообщить диспетчеру, что есть подозрение на инсульт.

Медики отмечают, что в последнее время инсульт может возникнуть не только у взрослых, но и у несовершеннолетних. У молодых людей приступ может случиться на фоне приема токсических веществ. Чтобы не стать жертвой инсульта, нужно вести здоровый образ жизни, следить за давлением и своим питанием, и как можно скорее избавиться от вредных привычек, сообщает КП-Самара.