Самарской области угрожает эпидемия африканской чумы свиней
В Управлении Россельхознадзора по региону рассказали о том, что Самарской области угрожает эпидемия африканской чумы свиней из-за большого количества диких кабанов.
Уже в этом году в Кошкинском, Красноярском и Ставропольском районах, а также в Самаре на территории Красноглинского района было зафиксировано девять смертей животных от этого заболевания.
Как отметили в ведомстве, показатель плотности популяции диких кабанов не должен превышать 0,25 особей на тысячу гектаров, но в настоящее время он больше практически в два раза, а в некоторых районах даже в четыре.
Теперь департамент охоты и рыболовства будет снижать количество диких кабанов в Самарской области и доводить число до нормы. Если же этого не сделать, то в регионе есть реальная возможность вспышки эпидемии африканской чумы свиней.
Читайте также:
На Пасху и майские придет аномальная жесть, такого не было с 1885 года: синоптики предупредили, к чему готовиться
Синоптики обещают "экстремальное" лето: поступили новые данные на июнь, июль и август
Самарского певца Эдуарда Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов
В Самаре в рамках национального проекта завершён ремонт улицы Макаренко