Школьная одежда для детей

В первую очередь одежда для школы должна обеспечить сохранение здоровья ребенку. Родителям при покупке школьной одежды для детей важно знать, что в ней он будет находиться 5–6 и более часов. Из-за этого стоит понимать, что одежда для школы, которая состоит лишь из синтетических волокон для таких целей не подходит. Следует выбирать смесовые ткани с небольшим содержанием синтетических волокон. В идеале же одежда должна формировать удобный для ребенка микроклимат пододежного пространства — температура тела, влажность и воздухопроницаемость.

Неправильно подобранный костюм для ребенка или его низкое качество, могут лишь вызвать разные заболевания, в том числе заболевания кожи или простудные заболевания. К примеру грипп, острые респираторные заболевания или заболевания органов дыхания. Поэтому одежда, в которой дети находятся в образовательном учреждении долгое время, должна быть сделана полностью из натуральных тканей, которые соответствуют требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиям и текстильным материалам.

При выборе школьной одежды для детей рекомендуется обращать внимание на важные моменты:

  • Внимательно изучать маркировку — ярлычок с информацией о производителе и состав ткани. Лучше всего отдавать свое предпочтение смесовым тканям с преобладающим содержанием натуральных тканей;
  • Обращать внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. К примеру, если на ярлычке указана химчистка, то лучше отказаться от такой одежды для ребенка, потому что химические вещества, которые используются при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья ребенка;
  • Для школьной одежды подходит лучше всего лен и хлопок для осеннего и весеннего времени, а шерсть и кашемир для зимнего времени. Форма с содержанием синтетических волокон может быть намного меньше по стоимости, но на этом все ее достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже полностью дышать, в результате чего нарушается тепловой обмен, ребенок начинает потеть, что лишь приводит к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.