Сотрудники Куйбышевского НПЗ превращают вторсырьё в ценный ресурс

Царева Софья Автор статьи
На днях в мире отметили День рециклинга. Эта да...

На днях в мире отметили День рециклинга. Эта дата напоминает о необходимости рационального использования природных ресурсов и важности переработки вторсырья.

Принципов вторичной переработки мусора придерживаются многие предприятия Самары. Один только коллектив Куйбышевского НПЗ ежегодно собирает и сдает на переработку около 20-ти тонн макулатуры. По подсчётам экологов, переработка 1 тонны использованной бумаги спасает от вырубки около 17 взрослых деревьев. Не трудно подсчитать, что каждый год самарские нефтепереработчики сохраняют около 340 деревьев!

А ещё переработка бумаги требует в 2,5 раза меньше воды, чем производство из первичного сырья, и на 40% меньше энергии. Тонна макулатуры позволяет экономить около 1000 кВт энергии, которая потребовалась бы для обработки древесины и более длительного производственного цикла. А это – сокращение выбросов CO₂.

Вообще отходы на предприятии давно считают не бесполезным мусором, а ценным сырьем. На переработку нефтяники собирают и отвозят вышедшую из строя оргтехнику, автомобильные шины, металлолом, старую спецодежду, макулатуру, пластик. На заводе успешно внедрена система раздельного сбора мусора: специально оборудованные площадки позволяют сортировать коммунальные и промышленные отходы по классам. Сюда же заводчане приносят вторсырье из дома – макулатуру, ПЭТ-тару и пластмассовые крышки. Ежегодно заводчане собирают и сдают на переработку около 100 кг крышечек, а вырученные средства направляются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для оказания адресной помощи.