Сотрудники МЧС назвали лёд на реках Самарской области не прочным в марте 2022 года

В МЧС Самарской области рассказали о ледовой обстановке на реках в регионе на период в марте 2022 года. На многих водоемах сейчас наблюдается ледостав с полыньями. Выходить на лед крайне опасно для жизни.

Как отмечают в оперативном ведомстве, если лед примерно голубого цвета, то он достаточно прочный. Если белый, то его прочность как минимум в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком самый ненадежный. Лед непрочен в устьях рек, вблизи деревьев и кустов.

Толщина льда на Волге в районе Тольятти составляет 45 см, возле Сызрани — 53 см , а у Самары — 38 см. На реке Сок в районе села Сургут — всего 13 см, на реке Самара у пгт. Алексеевка — 45 см, на реке Большой Кинель около села Тимашево — 16 см, а на реке Чапаевка вблизи села Подъем Михайловка — 34 см. В районе села Зольное наблюдаются ледяные поля.

Лед сейчас неоднороден. Велика опасность провалов. Сотрудники Управления МЧС по Самарской области призывают всех последователей зимней рыбалки и прогулок через замерзшие реки не выходить на лед, сообщает WWW.SAMARA.KP.RU.