Телемост «Самара-Снежное»: сохраняем историческую память с Донецкой Народной Республикой

Руководитель фракции "Единая Россия" Александр Живайкин отметил, что необходимость подобной встречи родилась в продолжение той деятельности, которую начал губернатор Самарской области, секретарь реготделения партии Дмитрий Азаров в мае прошлого года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи между Правительством Самарской области и городом Снежное ДНР.

«Для увековечения памяти наших земляков в одну из поездок в Снежное мы с коллегами-депутатами передали капсулу-гильзу с самарской землей в Снежнянский музей Боевой славы. А землю с Саур-Могилы привезли в Самару», - рассказал Живайкин.

Привезённую землю самарские единороссы и поисковики передали в Военно-исторический музей Центрального военного округа и в школьные музеи муниципальных районов. Также принято решение, что гильза со священной землёй ляжет в основу памятника защитникам Донбасса, который будет установлен по инициативе Дмитрия Азарова в самарском Парке Победы в 2023 году.

Фундаментом для совместной патриотической работы является историческое единство городов России и Донбасса. Необходимо вовлекать жителей и представителей общественных организаций двух регионов в военно-мемориальную деятельность, в сохранение исторической памяти, содействуя тем самым построению и укреплению дружеских связей.

Глава администрации Снежного Александр Скворцов предложил расширить круг исследований за счет событий современности, отметив, что воинские подразделения из Самарской области и сегодня воюют на Донбассе с врагами России.

"Уже сейчас нужно накапливать информацию о героях, участвующих в военной спецоперации. Губернатор Самарской области и жители региона оказывают огромную поддержку жителям Снежного, это вселило в наши сердца большую надежду и осознание того, что мы находимся в единой семье российских регионов", - отметил он.