Трескова рассказала, как справиться с сутулостью

Тренер по естественному омоложению, инструктор программ "Осанка+терапия движением" и "Стретчинг и здоровая спина" Надежда Трескова рассказала, как сохранить осанку, если вы работаете сидя. Об этом пишет ФАН.

По словам специалиста, хорошая осанка необходима не только для красивой внешности, но и для здоровья. Если человек горбится, то у него деформируются органы, страдает сердце и легкие. Надежда Трескова отметила, что под сутулостью принято понимать деформацию позвоночного столба. Она появляется из-за мышечной слабости.

- Чаще всего эта проблема формируется еще в детском возрасте, поэтому предотвращать ее нужно преждевременно, до того, как появится сколиоз.

Эксперт считает, что побороться с сутулостью может помочь лечебная физкультура. Например, можно сделать такое упражнение: сядьте на пол, согните ноги в коленях, голову отведите назад и подтолкните к ней лопатки. Повторяйте это несколько раз.

- Проделав упражнение, стоит расслабиться, то есть, опустить голову на пол и немного полежать в спокойном состоянии, давая мышцам отдохнуть.