Ученые потрясли мир: парализованные десятилетиями начинают ходить
Группа ученых из Швейцарии сделала открытие, которое может изменить жизнь людей, долгое время страдающих от паралича вследствие повреждения спинного мозга. Итоги работы опубликовали в журнале Nature Medicine. Исследователи предложили новый подход к восстановлению двигательной активности, основанный на глубокой стимуляции латерального гипоталамуса.
Метод заключается в стимуляции гипоталамуса, что способствовало возвращению подвижности у людей, страдавших от паралича в течение десятков лет. Этот эксперимент провели на двух пациентах с повреждениями спинного мозга. Мужчина был парализован после несчастного случая на горных лыжах в 2006 году. Терапия позволила ему восстановить способность передвигаться на короткие расстояния.
Стимуляция гипоталамуса воздействует на нейронные связи, которые ранее не рассматривались в контексте восстановления моторных функций. В ходе проекта ученые сначала провели эксперименты на животных.
Стоит отметить, что стимуляция латерального гипоталамуса не только способствует восстановлению двигательной активности, но и проявляется в улучшении чувствительности в нижних конечностях.
Сообщает Газета.ру
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
200 миллионов и убийство в семье: драма семьи Тарховых продолжается
Лето-2025 в России может выдать немало сюрпризов — синоптики обещают жару и погодные качели
Смертельные ловушки в океане — вот почему туда не возвращаются подводные лодки
Теплая зима стала проблемой для дачников летом: синоптики рассказали, чего ждать садоводам