Ученые СамГТУ создали новый способ получения керметов

пресс-служба СамГТУ
Ученые Самарского политеха разработали технологию получения керметов
Ученые кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Самарского политеха несколько лет работают над созданием материалов с улучшенными характеристиками. Одним из направлений стало производство прочных и пластичных керамико-металлических композитов — керметов.
Новый способ предложила команда Александра Амосова, Евгения Латухина, Эмиля Умерова и Егора Каракича. На разработку получен патент № 2864432. В основе технологии лежит сочетание самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и металлотермии.
Как получают новый материал
Сначала порошковую СВС-шихту прессуют и помещают в углубление в керамическом порошке или графите. Сверху размещают металлотермическую смесь и запускают реакцию. В результате образуется жидкий металл, который проникает в пористый керамический каркас и одновременно поддерживает реакцию горения.
Расплав самостоятельно заполняет поры под воздействием гравитации и капиллярных сил. Уже через 30–40 секунд материал остывает, металл затвердевает, и формируется кермет.
Преимущества технологии
Как объяснил доцент Евгений Латухин, разработка позволяет отказаться от закрытых реакторов и принудительной инфильтрации. Процесс проходит на открытом воздухе, а вместо сложного оборудования можно использовать основу из речного песка с подготовленным углублением.
Метод позволяет получать материалы с долей тугоплавкой керамической фазы от 40 до 80%. При этом производственный цикл сокращается с часов до секунд, а готовые керметы отличаются высокой прочностью, твёрдостью, износостойкостью, ударной вязкостью и электропроводностью.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


