Юные самбисты Самарского региона показали высший класс в своей дисциплине

В Самаре завершились соревнования по самбо в честь столетия физкультурно-спортивного общества «Динамо». Организаторами соревнований были Самарская областная федерация самбо при активной поддержке Главного управления МВД России по Самарской области и Правительства Самарской области в рамках партпроекта «Zа самбо».

В городе собрались 122 юных спортсмена из Самары, Тольятти, Сызрани, Безенчука, Красного Яра, Сергиевска и Жигулевска. Вместе с ними на татами вышли борцы из соседних областей - Ульяновской и Оренбургской.

Поздравления с юбилеем спортивного общества «Динамо» и 85-летним юбилеем самбо передала Наталья Катина, исполняющая обязанности первого вице-губернатора, председатель Правительства Самарской области. Она также пожелала молодым спортсменам новых высот и побед. На мероприятии присутствовал заместитель начальника Главного управления МВД России по Самарской области, генерал-майор полиции Александр Афанасьев, который поприветствовал ветеранов и активных спортсменов.

«В этом году в рамках проекта «Самбо в школу» партийного проекта «Za Самбо» в 16 школьных спортзалах появились новые борцовские ковры, экипировка для начинающих самбистов, – рассказал координатор федерального партийного проекта «Za Самбо» в Самарской области, заместитель председателя Самарской губернской думы, руководитель фракции «Единая Россия» областного парламента Александр Живайкин. – Сейчас организуем обучение учителей физкультуры азам самбо, чтобы они могли преподавать начальные навыки этого вида спорта в своих секциях. Самое главное, мы видим результат – ребята занимаются с удовольствием и в частности, на этих соревнованиях показали высокий результат».


Заслуженным тренерам России Николаю Петрову Николаю и Евгению Аминеву были вручены медали от Всероссийской федерации самбо в честь 85-летия вида спорта. Почетные гости соревнований – ветераны самбо – гордо отмечают, что самозащита без оружия, возникшая в период Советского Союза, в настоящее время переживает второе рождение, включая и 63-й регион.

Отметим, что самбо в Самарской области занимается свыше 7 тысяч человек. Больше 2 тысяч ребят вышли на борцовские ковры благодаря партийному проекту «Zа самбо», главная задача которого – сделать эту дисциплину доступной для всех желающих. Сегодня уже в 34 школах региона успешно работают секции самбо, укомплектованные всем необходимым снаряжением.