В центре Самары прохожим дали шанс создать новый арт-объект

Что сейчас происходит?

Вкратце: создается арт-объект.

Не вкратце:

Если вы читаете этот материал, пройдя по QR-коду на кубе, мы расскажем, как поучаствовать в перформансе и самим оставить свой след в этом ярком событии. Если вы вообще не представляете, что сейчас происходит и просто нашли эту новость на нашем сайте – не беда, сейчас все объясним: что это за куб и зачем на нем нужно что-то рисовать.

В среду, 21 июля, на Ленинградской улице проводится интерактивная выставка-перформанс. Действо это начинается в 15:00 напротив дома №64. Это здание ТЦ «Опера», которое знакомо всем любителям потоптать плитку на главной пешеходной улице Самары.

Вау! А как поучаствовать?

Вкратце: просто.

Не вкратце:

Поучаствовать в этом необычном перформансе очень легко: просто подойдите к кубу и распишитесь на нем, нарисуйте что-нибудь или изобразите, что угодно (в рамках приличия, конечно). Таким образом, каждый сможет внести в создание этого арт-объекта свою лепту.

Что с ним будет дальше? Кусочки вашего рисунка или послания разойдутся по всей стране. Дело в том, что деревянный куб распилят на множество маленьких кусочков, которые залакируют и превратят в яркие значки. Их будут дарить участникам всероссийского «Марафона возможностей «Включайся и включай!» Таким образом вы сможете одним движением руки приобщиться к движению, которое помогает людям с ОВЗ по всей стране изменить свою жизнь и жизни окружающих к лучшему.

Что такое «Марафон возможностей»?

Вкратце: всероссийский инклюзивный проект.

Не вкратце:

Цель «Марафона возможностей» – оказать помощь людям с инвалидностью. Это особенно актуально после пандемии: когда впервые ввели самоизоляцию, многие оказались практически заперты у себя дома. А ведь люди с инвалидностью зачастую закрываются от окружающего мира и без всякой пандемии. Сейчас, когда локдауны остались – надеемся – в прошлом, самое время всем вместе выйти на волю.

Для инвалидов это отличная возможность выйти из своей личной изоляции. Чтобы достичь этой цели, организаторы «Марафона» помогают людям с инвалидностью выйти за рамки, научиться новому и доказать, что никто и ничто не сможет по-настоящему ограничить их возможности, пока они готовы идти вперед. Делают это организуя экскурсии по городу и за его пределами, экспедиции, лекции и общий досуг.

По словам организаторов, «Марафон возможностей» направлен на снижение уровня социальной изоляции молодых людей с инвалидностью, а также на оказание помощи в преодолении негативных психологических последствий, связанных с пандемией. Целевая группа — молодежь в возрасте от 18 до 35 лет с инвалидностью и без. Организует «Марафон» небезызвестный в Самаре т. н. «Инклюзивный ресурсный центр», который также проводит балы, доступные людям с инвалидностью, обычные и велоэкскурсии, а также экспедиции в 63-ем регионе и далеко за его пределами.

– «Марафон» – это возможность попробовать то, чего вы в жизни вообще никогда не делали. На наших мероприятиях и площадках будут работать профессиональные инструкторы, мастера, организаторы. Они сделают все, чтобы, например, туристическая поездка на Дальний Восток для человека с любой формой инвалидности и для его друга без ОВЗ стала возможной и комфортной. И, может быть, именно это приключение они будут вспоминать всю свою жизнь. Мы призываем не бояться и присоединяться к событиям Инклюзивного центра в 2021 году! – рассказал Алексей Транцев, директор ММОО «Инклюзивный ресурсный центр».

Кто это устроил?

Вкратце: классные самарские ребята.

Не вкратце:

Сами члены команды «Инклюзивного ресурсного центра» себя называют единомышленниками, которые помогают обществу и людям с инвалидностью идти навстречу друг к другу, а не отдаляться, как это часто бывает. Многие сотрудники и волонтеры ИРЦ сами имеют инвалидность, поэтому не понаслышке знают, насколько велика зачастую эта проблема.

Центр проводит различные мероприятия, форумы, лекции и т. п. в Самарской области и организует волонтерские выезды в самые разные уголки нашей необъятной. Например, вместе с инвалидами члены ИРЦ только в 2021 году организовали путешествия в Калининград, на Кавказ, а в будущем им предстоит выезд к Байкалу. Причем все это не просто туристические забавы: участники экспедиций слушают лекции на избранные темы и получают новые знания в различных сферах. Кроме того, ИРЦ организует мини-форумы на Мастрюковских озерах, в рамках которых проводятся обучающие смены по разным направлениям.