В губернии продолжается углубленная диспансеризация участников СВО

AI Сгенерировано ИИ
В поликлиниках по месту прикрепления полиса ОМС ветераны специальной военной операции проходят первый этап диспансеризации. Второй этап организован в пяти медицинских учреждениях, расположенных в Самаре, Тольятти и Сызрани. В этом году уже около 2000 человек проверили своё здоровье. Об этом сообщает НИА Самара.
С весны 2026 года в процессе диспансеризации, помимо медицинских работников, участвуют также представители министерства труда, занятости и миграционной политики, а также министерства социально-демографической и семейной политики.
Среди учреждений, где ветераны могут пройти второй этап диспансеризации, находится "Клиническая больница "РЖД-Медицина" в Самаре.
На второй этап диспансеризации в больницу пришли около 30 ветеранов СВО. Один из них, Евгений Рубцов, который после серьёзной травмы ноги вернулся домой, отметил важность наблюдения специалистов.
"Часто в повседневных делах забываешь о себе, а врачи помнят, всегда напоминают и стараются помочь", - сказал Евгений.
По итогам диспансеризации ветераны получают рекомендации по профилактическим и лечебным мероприятиям, а также по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению. Пройти осмотр может любой желающий ветеран СВО.
"На втором этапе пациенты проходят осмотр у десяти врачей различных специальностей: терапевта, офтальмолога, кардиолога, невролога, медицинского психолога, уролога, хирурга, травматолога, оториноларинголога и стоматолога. При необходимости проводятся дообследования в поликлинике: УЗИ, ЭКГ, рентген, или направляем в стационары на КТ, МРТ. Также возможны консультации других специалистов, не входящих в основной список: эндокринолога, кистевого хирурга, нейрохирурга", - добавила заведующий поликлиникой №1 Клинической больницы "РЖД-Медицина" Екатерина Вдовенко.



