В историческом центре Самары вместо культурного объекта открыли "Пятерочку"

На улице Пионерская, 100 в Самаре не так давно открылся очередной супермаркет сети "Пятерочка". Магазин уже успел оказаться в центре скандала, сообщает ОСН.

Как утверждает депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале, согласно официальной документации, по этому адресу должен находиться культурный объект, а не магазин. По словам депутата, магазин по документам оформлен как выставочный центр: "Еще два года назад в ответ на мои запросы мэрия и Минстрой уверяли, что здесь строится выставочный зал".

В 2020 году власти подписали документ о планах возвести в историческом центре Самары одноэтажное помещение для проведение выставок площадью 530 квадратных метров. Зал должен был стать предметом охраны исторического поселения города.

Александр Хинштейн направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В 2019 году центру Самары был присвоен статус исторического поселения, который дает право на сохранение историко-архитектурной среды.

Ранее стало известно, что военнослужащий из Самары голыми руками разминировал поле. Читайте подробности в телеграм-канале «Самара Онлайн 24».