В посёлке Власть Труда под Самарой введён карантин из-за бешенства животных
В Самарской области был подписан указ о введении карантина по бешенству животных в посёлке Власть Труда, расположенном в Волжском районе. Ограничительные меры начали действовать с 4 августа 2026 года, согласно документу, размещённому на сайте Правительства региона. Об этом пишет портал ГТРК Самара.
Эпизоотический очаг был выявлен на земельном участке в данном посёлке. В радиусе одного километра также признаны неблагополучными железнодорожная станция Мастрюково и дачный посёлок «Озёрный».
В пределах очага запрещено лечение больных животных, а также ввоз и вывоз восприимчивых к заболеванию животных (за исключением тех, которые были привиты в последние 179 дней). Запрещены перемещения и перегруппировки животных, охота и снятие шкур с трупов. В неблагополучном пункте также под запретом ярмарки, выставки и любые мероприятия с участием животных, а также их вывоз без прививки и отлов диких зверей для зоопарков.
Карантин будет снят через 60 дней после убоя последнего животного, подозреваемого в бешенстве, или уничтожения его трупа.
Кроме того, стало известно, что каждый десятый клещ в Самарской области является переносчиком боррелиоза, согласно статистике регионального Роспотребнадзора.
Утром 5 августа в Самарской области была объявлена угроза массовой атаки вражеских беспилотников.
Также 5 августа в регионе сохранится жаркая погода.
В День города в Самаре в 2026 году массовых мероприятий на открытом воздухе не планируется.
Жителям Самары рассказали о том, как шопоголизм может привести к другим видам зависимости.
Народные приметы на 5 августа: не ломайте ничего в Трофимов день, если не хотите беды в доме.


