В России возобновят выплату пособий в 10 рублей на детей - но по новым правилам

В федеральном правительстве согласовали выделение из бюджета РФ средств для поддержки семей, которые воспитывают от одного ребенка. Однако порядок их распределения изменится.

Если ранее власти выплачивали по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, теперь последние, наоборот, ничего не получат. Пособие будут начислять только на детей до трех лет.

Но есть и другие условия. Выплаты будут полагаться только семьям, в которых воспитывают не менее трех малышей. При этом среднедушевой доход в этой ячейке общества должен быть ниже прожиточного минимума. Таким образом, пособия получат только малоимущие многодетные семьи с детьми до трех лет.

Для финансирования данных выплат из федерального бюджета направят 4,3 миллиарда рублей. Этого хватит на выплаты 430 тысячам детей. Отметим, только в начале этого года в России по официальным данным жили 22,2 миллиона детей младше 15 лет.

Напомним, семьи, в которых воспитываются дети в возрасте с 3 до 16 лет получили последний шанс оформить "коронавирусное" пособие в сентябре.

Читайте также: Сколько выплатят самарским семьям, которые воспитывают детей в возрасте от 3 до 7 лет