В Самаре 3 декабря 2021 года добровольцы пополнили банк крови

Пресс-служба "Единой России" сообщает, что на данный момент во всей стране проходит акция "Волонтёры-доноры", приуроченная к Международному дню волонтёра и партии. 3 декабря 2021 года в Самаре в станцию переливания крови пришли активисты "Молодой гвардии" и добровольцы "ЕР".

Сообщается, что за одну процедуру сдаётся 450 мл крови, после проведения анализов остаётся 380. Одна такая процедура может спасти жизнь сразу нескольким людям. Об этом рассказал директор ГБУЗ "Самарской областной клинической станции переливания крови" Сергей Кузнецов.

К 12 часам дня банк крови в регионе пополнился на 11 с лишним литров крови. От партийного центра донорами стали 30 человек.

«Кровь – это такая субстанция, без нее, к сожалению, на сегодняшний день современная медицина не справляется, с одной стороны. С другой стороны – нет заменителя для нее. Только человек может отдать кровь другому человеку», - сообщил Сергей Кузнецов.

Станция переливания подарила добровольцам бесплатный анализ на антитела, чтобы подтвердить наличие иммунитета к коронавирусу.