В Самаре 30 ноября 2021 года в травмпункты доставили 80 человек

Уже завтра наступит первый зимний день, канун которого омрачили погодные условия. Вместо новогоднего настроения по дороге на работу местные жители ранним утром вторника, 30 ноября, столкнулись с немыслимым: все дороги оказались в наледи, путь до работы, вуза или школы оказался опасным испытанием.

Интересно, что по данному вопросу за неделю до появления ледяной корки на всех улицах Самары собирался комитет по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии городской думы. На тот момент укомплектованность дворниками оценивали в 65%. В связи с этим председатель думы Алексей Дегтев предложил закупить дополнительно еще техники, которая будет способна очистить тысячи квадратных метров улиц. Кроме того, посчитал Дегтев, именно техника стала бы решением уборки пешеходных зон, выложенных плиткой, потому что при работе дворников велика вероятность повреждения покрытия.

Однако расходы на приобретение малой техники решили вписать в областной бюджет на следующий год. Догадывались ли чиновники, что проблема вскроется куда раньше, чем прозвенят куранты?

Утром 30 ноября люди угодили в ледяную засаду. При этом мэрия города была в курсе сложившихся погодных обстоятельств, так как сотрудники Приволжского УГМС сообщили им об ухудшении погоды. Согласно их прогнозу, во вторник ожидалось ухудшение погодных условий с возможным образованием гололеда из-за обильных осадков в виде мокрого снега.

Фото: Елена Иванюк

Кроме того, в седьмом часу утра МЧС России по Самарской области сообщило, что в регионе объявлен желтый уровень опасности из-за сильной гололедицы. Сотрудники ведомства напомнили, что в такой ситуации нужно быть особенно внимательным, остерегаться наклонных поверхностей, а пожилым людям порекомендовали пользоваться тростью с резиновым наконечником.

Но даже при соблюдении всех этих правил утром оказалось слишком сложно не упасть прямо на образовавшуюся наледь. Тогда же в социальных сетях люди начали бить тревогу.

— Я тоже упала по дороге на работу, шла потихоньку, ноги разъезжались, но всё равно не устояла, хорошо хоть ничего не сломала, только испачкалась, — пишет женщина в комментариях под новостью.

Другие удивились, почему, когда заранее был известен прогноз погоды, на улицах была допущена такая ситуация.

— Мне по пути на работу ни одна машина и ни один дворник не попался. Ау, где они все?— спрашивает пользователь социальной сети.

Нам удалось поговорить на улице с еще одной возмущенной местной жительницей Ксенией.

— Сегодня, когда ехала на работу, стала свидетелем как минимум десяти падений людей разных возрастов в течение тридцати минут. Как только мы с молодым человеком подошли на остановку, выходя из маршрутки, упал мужчина лет 30, он не мог встать, потому что постоянно поскальзывался, но ему помогли подняться. На этой же остановке упало два ребенка, один из которых очень больно ударился и начал тут же истошно вопить. А выходя из трамвая, упала женщина. На улице Киевской было настолько скользко, что люди передвигались как пингвины, семенящими шажочками. Там упал еще один мужчина, у него разлетелись продукты. Сам он встать не смог, ему помогли два других мужика. Уже на подходе к офису увидела, как упала девочка лет десяти, она держала маму за руку. Видимо, в попытке поднять ребенка она сильно выкрутила ей руку. Кроме того, я не увидела ни одного лотка с песком или рабочего, — размахивает руками Ксения.

Фото: Артем Тоноян

Даже если человеку удалось устоять на своих двоих, то непременно он становился свидетелем падения кого-то другого. В такие моменты особенно важна поддержка других людей, способных протянуть руку, когда человек упал прямо на лед. Тут уже пришел на помощь Центр управления регионом, он совместно с Минздравом Самарской области составил список учреждений, куда обратиться человеку, получившему травму из-за гололедицы на тротуарах.

Позднее в администрации Самары рассказали, что службы начали обрабатывать поверхности противогололедными материалами накануне.

— С учетом погодных условий обработка тротуаров и автодорог противогололедными материалами будет продолжена в ближайшие несколько дней, — рассказали представители мэрии.

Кроме того, они заявили, что только за предыдущую смену они использовали 61 тонну «Бионорда» и 26 тонн специальной песчано-соляной смерти, однако из-за дождей расход реагентов значительно увеличивается. При этом обработка ведется не только вручную, но и при помощи техники. На улицах города сейчас работает более сотни машин и почти двести дорожных рабочих. Думаю, что результаты проделанной работы сполна смогут «оценить» местные жители утром среды, когда снова пойдут на работу.