В Самаре бывший начальник отдела МВД обжаловала приговор за взятку в 15 миллионов

В Самаре экс-начальник контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ МВД по Самарской области Вера Рабинович подала апелляционную жалобу на свой приговор. Напомним, ей назначили 8 лет заключения за взятку.

Она требовала 15 миллионов рублей с предпринимателя Зелимхана Темирханова. Как выяснило следствие, последний в 2018 году обедал со своим знакомым в кафе. В ходе беседы Темирханов сообщил, что глава завода РЕМЕТАЛЛ-С должен ему почти пять миллионов долларов. Он уже подал на него заявление в полицию, но боится, что дело будут затягивать. Через день приятель Темирханова сообщил ему, что есть вариант ускорить передачу дела в суд. Но за это нужно заплатить 15 миллионов рублей. Предприниматель согласился. В следующий раз он передал часть денег через посредников, а те в свою очередь, Рабинович.

На суде она рассказала, что хотела присвоить деньги себе, ведь на ход дела она никак не могла повлиять. В итоге, суд приговорил ее к 8 годам колонии, а посредников к 7 и 4 годам. Теперь Рабинович пытается оспорить приговор.