В Самаре эксперт рассказал, что будут делать банки с долларами 24 февраля 2022 года

В Самаре финансовый эксперт рассказал, собираются ли банки областной столицы обменивать валюту. Жители Самарской области, имеющие на счетах валюту, массово начали обналичивать доллары.

Данные волнения возникли, поскольку граждане опасаются, что в ближайшее время банки перестанут принимать их к конвертации. Свои комментарии дал президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

Как сообщил специалист, Центробанк может первым делом, для урегулирования ситуации, снизить оборачиваемость рублей. Это является способом снижения инфляции. Центробанк может ограничить суммы снятия наличных с карт. Эксперт считает, что ограничивать валюты не будут. На данный момент происходит обратный процесс. Интервенция на валютном рынке означает вброс запасов долларов и евро для того, чтобы курс не рос скачкообразно.

Паника среди населения региона началась утром в четверг 24 февраля, после решения фондовых бирж Москвы и Санкт-Петербурга приостановить торги. Курс доллара и евро резко начал расти на фоне обострения ситуации на границе России и Украины, сообщает 63.ru.