В Самаре оштрафовали пятерых сотрудников Пенсионного фонда

В Самаре на пятерых сотрудников Пенсионного фонда наложили штраф. Как стало известно, работники ПФР по Железнодорожному району нарушили антимонопольное законодательство. Как стало известно, члены комиссии по проведению аукционов отклонили заявку одного из участников на оказание услуг по вооруженной охране. Выяснилось, что сделано это было незаконно. Сами члены комиссии обосновали свое решение тем, что разрешение на оружие не соответствует требованиям конкурса. Но участник аукциона решил так просто не сдаваться и предоставил необходимые справки. Но, очевидно, ее или не заметили, или просто не хотели замечать.

В результате, этих членов комиссии привлекли к ответственности — они должны будут заплатить штраф в размере одного процента от суммы сделки, то есть, по 6926 рублей на каждого члена комиссии.

Кстати, в прошлом году в нарушении антимонопольного законодательства подозревали чиновников из администрации города. Тогда они заключили контракт на проведение строительных работ с одной из фирм, а УФАС позже выяснило, что работы на объекте уже велись с 2017 года, до заключения договора. А до этого в нарушениях антимонопольная служба заподозрила компанию Кошелев-проект, одного из крупнейших застройщиков Самары.