В Самаре по вопросам СВО разработан единый стандарт региональных мер поддержки

Единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО и их семей сформирован на основании действующих в областях/республиках мер поддержки. Об этом сообщили в пресс-службе партии "Единой России".

В ежемесячные доклады рабочей группы Президенту РФ будет включаться анализ внедрения, отметил глава группы, секретарь Генсовета партии "Единой России" Андрей Турчак на выездном заседании в Центре управления регионом в Красногорске.

"В наш стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11-х классах в школах или СПО. Эта мера реализуется сегодня уже более чем в 50 регионах. Востребованными также являются компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путёвки в детские оздоровительные лагеря", — отметил глава группы.

В том числе, в губерниях центрального федерального округа будет реализована программа социально-медицинского патронажа семей военных. Участники смогут получать поддержку 24/7, к примеру, в Липецкой области такой способ помогает решить 98% вопросов благодаря усилиям куроторов. И всего 2% из выносятся на уровень руководства области/республики.

В Рязанской области работает программа реабилитации участников спецоперации вместе с их семьями. В Нижегородской области есть соцсопровождение. Кроме того, там применяется военно-социальный контракт, по которому поддержка военных продолжится даже после СВО.

В Архангельской области на базе губернаторского центра "Вместе мы сильнее" действует штаб, который оказывает поддержку. Также там действует благотворительный фонд. В Приморье разработаны меры поддержки для семей участников СВО и для их родителей.

Кроме того, рабочая группа предлагает распространить опыт некоторых регионов по внедрению социального паспорта участника специальной военной операции.

Андрей Турчак рассказал что соцпаспорт включает в себя соцконтракт, сведения о потребности в лечении, наличие финансовых обязательств, сведения о жилищно-бытовых условиях, план сопровождения по федеральным и региональным мерам поддержки.

Контролировать внедрение будет координационный центр Правительства и координаторы группы в регионах.

Также, Анна Цивилева, глава госфонда "Защитники Отечества" поддержала инициативу рабочей группы и напомнила, что фонд помогает демобилизованным и их семьям. Задача – поддержать их в решении огромного круга вопросов.

"Это, во-первых, дополнение к мерам господдержки, которые уже существуют. Медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение, содействие в переобучении и трудоустройстве, а также помощь в решении бытовых вопросов. Не нужно забывать о привлечении этих ребят к патриотическому воспитанию, вовлечению в активную жизнь", - отметила она.

"Сегодня действует более 130 федеральных мер поддержки: жилищные, медицинские, налоговые, транспортные льготы, право на кредитные каникулы, приостановка административного и исполнительного производства, мораторий на пени за ЖКУ, повышенный страховой стаж для начисления пенсии, льготы в сфере образования и занятости. Работа над расширением федеральных мер будет продолжена. В ходе последнего доклада Президенту я об этом доложил, часть мер была поддержана. Соответствующие изменения нормативные и законодательные рабочей группой готовятся", — отметил Андрей Турчак.

Губернатор Самарской области сообщил, что в 63 регионе создана большая программа по реабилитации для участников СВО. Создан проект "Возвращение". Его цель - поддержка участников спецоперации, включая лечение и реабилитацию, отдых, помощь в оформлении льгот, помощь в переобучении и трудоустройстве. На базе Самарского клинического госпиталя для ветеранов войн центр реабилитации для участников спецоперации будет работать с 1 июля.

Помимо этого, в Самарской области есть филиал госфонда "Защитники Отечества" для поддержки участников спецоперации и членов их семей.

Рабочая группа по вопросам спецоперации 16 мая 2023 года провела заседание по формированию единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и их семей.

Глава государственного фонда "Защитники Отечества" отметила, что региональные меры поддержки в настоящее время разные.

"У нас может оказаться такая ситуация, когда ребята сидят в одном окопе, а получают совершенно разные деньги. Так и при демобилизации. Пришли ребята, потерявшие ноги, руки, здоровье, а получать они в каждом субъекте будут совершенно разные уровни поддержки – социальной и финансовой. Необходим единый стандарт, который будет для них понятен и справедлив", – пояснила Анна Цивилева.